Новости

Уборочная кампания 2024: итоги на 19 июля

Анализируем оперативные данные регионов по уборке зерновых и зернобобовых культур в России по состоянию на 19 июля 2024 года.

СУТЬ

  • Уборочная кампания идёт в пяти федеральных округах (Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский) и на новых территориях России (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области).
  • Всего обмолочено 13,6 млн га. Получены 46,8 млн тонн зерновых и зернобобовых. Из них 40,7 млн тонн пшеницы и 4,2 млн тонн ячменя.
  • Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур на 4,1 ц/га ниже, чем в прошлом году. Показатель по пшенице — 35,7 ц/га (-3,4 ц/га год к году).
  • В ЦФО, ЮФО и ПФО показатели урожайности пшеницы ниже, чем годом ранее на 12,8 ц/га, 4 ц/га и 4,2 ц/га соответственно.
  • В Краснодарском крае урожайность пшеницы на 8,6 ц/га выше, чем годом ранее. Намолочено 10,2 млн тонн.
  • В Ростовской области показатель урожайности напротив снизился на 6,9 ц/га год к году. Сбор составляет 9,2 млн тонн.

КОНТЕКСТ

  • Из-за заморозков, которые начались в начале мая 2024 года, в России погибли посевы ряда сельхозкультур.
  • 7 июня ситуация с заморозками была отнесена к ЧС федерального уровня в 10 регионах (Белгородская, Воронежская, Волгоградская, Курская, Липецкая, Пензенская, Ростовская, Саратовская и Тамбовская области, ЛНР).
  • Аналитики в мае корректировали свои прогнозы в сторону понижения.
  • За заморозками последовала засуха, которая также может негативно повлиять на будущий урожай.
  • В начале июля «Совэкон» повысил прогноз грядущего урожая пшеницы почти на 4 млн тонн — с 80,7 млн тонн до 84,1 млн тонн. Причина — улучшение погодных условий и хорошая урожайность в южных регионах России. Оценка общего урожая зерновых — 127,4 млн тонн.
  • Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) повысил свой прогноз по пшенице до 82 млн тонн (+0,5 млн тонн) после нескольких снижений в мае.
  • Общий прогноз ИКАР по урожаю зерна в текущем сезоне — 128 млн тонн.
  • Прогноз Минсельхоза — 132 млн тонн (86 млн тонн пшеницы).

ВЫВОДЫ

  • Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал в своём телеграм-канале, что регион одним из первых завершил уборку озимых зерновых культур. С 1,9 млн га убрано 11,9 млн тонн зерна (+602 тыс. тонн год к году) из них пшеницы — 10,2 млн тонн.
  • «Совэкон» прогнозирует рост сбора пшеницы на Кубани на 10% год к году. Регион впервые за много лет может выйти на первое место по производству. Об этом у себя телеграм-канале писал директор аналитического центра Андрей Сизов.
  • Эксперт также отметил существенное падение урожайности в Ростовской области. Производство в регионе может сократиться на 25% год к году.

Recent Posts

Что происходит на российском рынке куриных яиц

Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…

11 часов назад

В ЕС назревает кризис из-за недостатка СЗР

Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое

11 часов назад

Экспорт зерна: направления роста и новая пошлина

Отмечается кратный рост поставок в Ирак и Южную Корею

14 часов назад

Производство яиц в 2025 году может быть рекордным

Оптовые цены за год снизились на четверть

18 часов назад

Мировое производство зерна будет расти третий год подряд

Свежие прогнозы Международного совета по зерну, нестабильность на мировом молочном рынке, рост глобального спроса на…

3 дня назад

Мировой молочный рынок: рост затрат и нестабильность

На отрасль влияют ближневосточный конфликт и слабый спрос

4 дня назад