Новости

Растительные масла подорожали до максимума за 1,5 года

Опубликован июльский индекс цен от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Среднее значение снизилось по сравнению с июнем 2024 г.

СУТЬ

  • Экспортные цены на все основные виды зерновых снижаются месяц к месяцу второй месяц подряд.
  • Пшеница подешевела на фоне роста предложения в Северном полушарии, где продолжается уборка урожая озимой пшеницы. Ожидается хороший урожай яровой пшеницы в Канаде и США.
  • Дополнительные факторы — активная конкуренция между экспортерами и вялый спрос на мировых рынках.
  • Снижение цен на кукурузу носит сезонный характер. Уборочная кампания в Аргентине и Бразилии шла опережающими темпами по сравнению с прошлым годом, а состояние посевов в США оценивалось выше среднего.
  • Ячмень, сорго и рис также подешевели.
  • Растительные масла дорожают два месяца подряд. Значение индекса достигло максимума за 1,5 года.
  • Котировки соевого масла растут третий месяц подряд. Причина — устойчиво высокий спрос со стороны производителей биотоплива в Северной и Южной Америке.
  • Подсолнечное и рапсовое масла дорожают на фоне негативных прогнозов по урожаю в ряде основных стран-производителей.
  • Сухое молоко подешевело на фоне слабого импортного спроса.
  • Сливочное масло дорожает десять месяцев подряд из-за сокращения объемов экспортного предложения.
  • Сыр дорожает за счёт высокого спроса в Западной Европе.
  • Рост цен на баранину и говядину объясняется высоким спросом и снижением численности поголовья в Океании.
  • Мясо птиц также растёт в цене. Причина — высокий спрос в странах Ближнего Востока и Северной Африки, перебои в производстве из-за вспышек птичьего гриппа.
  • В Западной Европе фиксируется перепроизводство свинины. Мировые цены снизились. Ситуацию усугубляет антидемпинговое расследование в Китае и ограничения в доступе к рынкам из-за вспышек АЧС.
  • Сахар дорожает два месяца подряд из-за опасений по поводу урожая в Бразилии.

ВЫВОДЫ

  • Рост показателей по растительным маслам, мясу и сахару компенсировало снижение в сегменте зерна.
  • Общее значение индекса на 3,1% ниже год к году и почти на четверть ниже пикового уровня марта 2022 года.

Recent Posts

Ситуация с сельхозтехникой остаётся непростой

Минсельхоз поделился негативным прогнозом по обновлению парка с/х техники, топ-10 поставщиков картофеля Россию, Мексика готовится…

33 минуты назад

Мексика обгонит Канаду по закупкам агропродукции США

Экспорт США в Мексику вырос на 65% за четыре года

50 минут назад

Коэффициент обновления сельхозтехники снизится

Прогноз Минсельхоза на 2025 год

5 часов назад

Рейтинг поставщиков картофеля в Россию

Китай вошёл в топ-3 впервые за шесть лет

8 часов назад

5 новостей недели: агродроны и рынок рапсового масла

Представляем самое популярное за 28 апреля — 4 мая

1 день назад

Рейтинг поставщиков мяса в Россию

Импорт из Китая вырос в 4 раза

2 дня назад