Новости

Экспорт продуктов переработки зерна вырос на 42%

СУТЬ

Россельхознадзор сообщил о существенном росте экспорта продуктов переработки зерна. Так, по данным ФГИС «АРГУС-ФИТО», с 1 января по 4 августа 2024 года выросли год к году поставки за границу:

  • Пшеничной муки — до 739 тыс. тонн (+51%).
  • Пшенной крупы — до 30,1 тыс. тонн (в 4 раза).
  • Овсяных хлопьев — до 23,7 тыс. тонн (+50%).
  • Овсяной крупы — до 20,8 тыс. тонн (в 8 раз).

Общий объём поставок продуктов переработки зерна за границу вырос на 42% год к году.

Основные импортёры: Афганистан, Китай, Казахстан, Туркменистан, Монголия, ОАЭ, Ливан, Индия, Палестина.

КОНТЕКСТ

  • В начале июля в Национальном союзе хлебопечения (НСХ) заговорили о существенном росте цен на муку и просили ограничить экспорт.
  • Хлебопеки указывали, что рост экспорта муки на фоне отсутствия вывозных пошлин аналогичных зерновым ставит обеспеченность отечественных производителей сырьём под угрозу.
  • В Союзе мукомольных и крупяных предприятий ждут роста экспорта по итогам года. Прогноз Минсельхоза — вывоз 1,5 млн тонн.
  • Некоторые эксперты такую оценку не разделяют и ждут снижения отгрузок за границу на фоне роста себестоимости производства муки. В частности, об этом сообщали Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) и независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут.

ВЫВОДЫ

  • Динамика экспорта муки может измениться. Некоторые эксперты ждут снижения отгрузок за границу на фоне роста себестоимости производства. В частности, об этом сообщали Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) и независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут.

Recent Posts

ФАО зафиксировала рекордные цены на мясо и сливочное масло

Июньский индекс продовольственных цен ФАО, перспективы сегмента готовой еды, турецкий фундук подорожал — Nutella под…

29 минут назад

Индекс ФАО: мясо и молочные продукты дорожают

Среднее значение в июне выросло

1 час назад

Продолжается регистрация на конференцию «ГДЕ МАРЖА»

Мероприятие пройдет 17–18 июля 2025 года в Москве

3 часа назад

В Турции на треть подорожал фундук — рынок под угрозой

Ситуация может повлиять на производство Nutella и конфет Ferrero

4 часа назад

Продажи готовых блюд растут двузначными темпами

Эксперты Нильсен рассказали о перспективах сегмента

7 часов назад

Нут: Россия — второй в мире поставщик и растёт дальше

Нутовый рынок: ключевые факты и направления развития, как растёт оборот розничной торговли продовольственными товарами, морковь…

1 день назад