Новости

АПК нуждается в специалистах по посадке и сбору урожая

СУТЬ

  • Согласно исследованию «Авито Работы», количество опубликованных вакансий для специалистов по посадке и сбору урожая в июле выросло на 85% год к году. Об этом пишет поле.рф.
  • Предлагаемый уровень зарплаты вырос в среднем на треть — до 135 тыс. рублей.
  • В два раза и более спрос на работников по посадке и сбору урожая вырос в Астраханской и Ростовской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях.
  • Средние зарплаты в этих регионах в июле — 55-71 тыс. рублей в месяц за полный рабочий день.

КОНТЕКСТ

  • Портал «Работа России» сообщал, что в июле работодатели готовы были платить трактористам-машинистам, агрономам и пилотам агродронов самые высокие зарплаты в сельском хозяйстве.
  • По данным платформы «Авито Работа», в среднем по отраслям АПК зарплатные предложения за год увеличились на 29%. В частности, зарплаты агрономов выросли в 1,5 раза, водителей тракторов на 8%, упаковщиков на 26%.
  • Согласно исследованию группы компаний Б1 и Национальной ассоциации сельхозтоваропроизводителей и промышленников в АПК полного цикла «ИнтерАгроТех», растениеводство остро нуждается в специалистах по управлению сельхозтехникой.

Самые востребованные специальности:

  • механизатор-тракторист;
  • механизатор-комбайнер;
  • водитель специальной техники.

Большинство респондентов тратят на поиск необходимых специалистов более месяца. Практически каждый второй (49%) — более полугода.

  • Осенью прошлого года Оксана Лут оценивала дефицит кадров в АПК в 200 тыс. человек.
  • Одна из озвученных ей причин — низкая оплата труда.

Минсельхоз Краснодарского края прогнозирует, что в 2024-2027 гг. регион столкнётся с нехваткой 6,5 тысяч специалистов в сфере АПК.

ВЫВОД

  • Даже при существенном росте зарплат нехватка кадров остаётся насущной проблемой российского АПК.

Recent Posts

Блюда из рыбы в тренде

Какая еда из нее и морепродуктов будет набирать популярность

10 часов назад

Экспорт пшеницы упал в 1,6 раза

80% поставлено через балтийские порты

15 часов назад

Мишустин пообщал АПК новую поддержку

Премьер открыл выступлением выставку "Золотая осень"

1 день назад

Поставки пшеницы на Балтику выросли до рекорда

В октябре Россия продаст на экспорт до 3 млн тонн, большую часть - через балтийские…

1 день назад

HoReCa в стагнации: рост – 9%, и в основном инфляционный

Участники отказываются от рыночной экспансии, и оптимизируют затраты

2 дня назад

На рынке хлеба выявлен картель

ФАС оценивает нарушения в 650 млн рублей

2 дня назад