Новости

Квоту на экспорт удобрений хотят увеличить

СУТЬ

  • Квота на экспорт удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года может быть увеличена на 297 тыс. тонн. Соответствующий  проект постановления правительства (ID: 149937) подготовил Минпромторг.
  • Речь идёт о сложных удобрениях с кодами ТН ВЭД: 3105 20 100 0, 3105 20 900 0, 3105 40 000, 3105 59 000 0.
  • Согласно пояснительной записке, обозначенный объём будет не востребован на внутреннем рынке в этот период.
  • Производство удобрений в июне-ноябре оценивается в 8 млн тонн, внутреннее потребление — в 1,9 млн тонн.

КОНТЕКСТ

  • Весной Правительство России установило квоты на вывоз сложных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года в объёме 7,3 млн тонн
  • Впервые квоты были установлены в конце 2022 года. С тех пор ограничения постоянно продлевают.
  • Представители отрасли сетовали, что квота сдерживает экспорт из-за сложной процедуры оформления. Несмотря на это поставки за рубеж продолжают расти.
  • Согласно прогнозу Российской ассоциации производителей удобрений, экспорт удобрений по итогам 2024 года может достичь абсолютного рекорда — 44 млн тонн (+10% год к году).
  • Центр ценовых индексов (ЦЦИ) прогнозирует рост стоимости всех основных видов минудобрений к концу 2024 года.
  • Аналогичная динамика будет наблюдаться и в производстве.
  • По данным Росстата, в январе-марте 2024 года производство удобрений в России составило 7,1 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ (+18,9% год к году).

ВЫВОДЫ

  • Предполагается, что квотирование позволяет производителям минудобрений отправлять на экспорт невостребованные остатки готовой продукции и помогает поддерживать достаточные объёмы удобрений на внутреннем рынке.
  • Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) неоднократно высказывалась за отказ от квотирования и переход на разрешительный порядок с выдачей лицензий. В РАПУ считают, что это позволит снизить бюрократическую нагрузку.

Recent Posts

Квота на экспорт зерна увеличена на 5 млн тонн

Реализовать ее будет непросто: в мире профицит предложения, и нет привлекательной цены

5 часов назад

РСХБ оценил перспективы АПК региона Сибири

Агросектор Тывы вырос в 2,7 раза за последние семь лет

9 часов назад

Подсолнечник укрепляется в цене

В России цена на максимуме за 9 месяцев, в мире - за 3,5 года

12 часов назад

На Ростсельмаш впервые за 23 года сменился директор

Вместо Валерия Мальцева компанию возглавил Александр Виноградов

3 дня назад

Разница между агроэкспортом и импортом сократилась втрое

За 2 мес. 2026 это $100 млн в пользу ввоза. В январе было $300 млн

3 дня назад

МСХ развивает Большой животноводческий проект

Он реализуется с 2025 года совместно с Минобрнауки

3 дня назад