Египет намерен закупить 3,8 млн т. пшеницы к концу года
Новости
20.08.2024
Министерство снабжения страны стремится нарастить запасы

СУТЬ
- Египет по-прежнему уверен в том, что к концу года достигнет целевого показателя по закупке 3,8 млн тонн импортной пшеницы. Об этом 19 августа заявил министр снабжения и внутренней торговли страны Шериф Фарук, пишет Reuters.
- Достичь желаемого Египту поможет сочетание тендеров, прямых закупок и соглашений между правительствами.
- Чиновник добавил, что страна должна получить определенные преимущества при импорте пшеницы, будь то льготные условия оплаты или преференциальное ценообразование.
- По словам Фарука, сейчас запасы пшеницы в Египте покрывают более чем шестимесячный спрос, но министерство снабжения стремится увеличить запасы до более чем девяти месяцев, чтобы смягчить потенциальную «геополитическую напряженность».
- По оценкам трейдеров, GASC намерена закупить до 1,8 млн тонн пшеницы у разных экспортёров, включая Россию, по цене около $248 за тонну, с оплатой через 270-дневные аккредитивы.
КОНТЕКСТ
- Египет — крупнейший покупатель российской пшеницы по итогам сезона 2023/24.
- Государственный закупщик зерна в Египте, Генеральное управление по поставкам товаров (GASC), объявило 6 августа тендер, который, по мнению трейдеров, был самым крупным в истории.
- 12 августа GASC заявил, что закупил только 280 тыс. тонн, что значительно меньше запланированного.
- Трейдеры объяснили ситуацию ростом цен, вызванным предложенными отсрочками платежа. С тех пор GASC ведет неофициальные переговоры с поставщиками, говорят трейдеры.
ВЫВОД
- Шериф Фарук отмечал, что Египет стремится диверсифицировать импорт пшеницы из России, обращаясь как к государственному, так и к частному сектору. Его слова ранее приводили РИА Новости.
Активизация крупных импортёров стала одной из причин роста закупочных цен на пшеницу, который эксперты отмечали на прошлой неделе.