Новости

Отчет WASDE: прогнозы по пшенице и фуражному зерну

Опубликован сентябрьский отчет WASDE с прогнозами на сезон 2024/25. Рассказываем самое интересное о рынках пшеницы и фуражного зерна.

ПШЕНИЦА

  • Прогнозируется увеличение предложения на 1,5 млн тонн — до 1 млрд тонн, так как рост начальных запасов более чем компенсирует снижение производства.
  • Начальные запасы увеличиваются в основном за счет Канады.
  • Оценка мирового производства пшеницы снижена на 1,4 млн. тонн — до 796,9 млн. тонн, но остается рекордной.
  • Сокращение в ЕС лишь частично компенсируется ростом производства в Австралии и на Украине. Прогноз по производству в ЕС снижен на 4 млн. тонн — до 124 млн тонн из-за неблагоприятной погоды для сбора урожая во Франции и Германии.
  • Прогноз по Австралии увеличился на 2 млн тонн — до 32 млн тонн. Прогноз по Украине повышен на 0,7 млн тонн — до 22,3 млн тонн.
  • Оценка мирового потребления увеличилась на 0,9 млн тонн — до 804,9 млн тонн, в основном за счет более высокого уровня потребления кормов и остатков в нескольких странах.
  • Прогноз по мировой торговле увеличился на 1,7 млн тонн — до 216,5 млн тонн. Рост экспорта из Австралии, Канады и Украины более чем компенсируют сокращение в ЕС.
  • Оценка мировых конечных запасов в сезоне 2024/25 повышена на 0,6 млн. тонн — до 257,2 млн. тонн. Увеличение для Канады, Бразилии и Казахстана более чем компенсирует сокращение для Австралии, Канады и Украины.

ФУРАЖНОЕ ЗЕРНО

  • Прогноз по мировому производству фуражного зерна снижен на 1,8 млн тонн — до 1,5 млрд тонн.
  • Прогнозируется снижение производства кукурузы в ЕС, Гане, России и Сербии, которое частично компенсируется увеличением в Танзании и Канаде.
  • Оценка мирового производства ячменя снижена за счет сокращения в Канаде и ЕС, частично компенсированного увеличением в Австралии.
  • Импорт кукурузы увеличится для ЕС, Мексики, Индии и Таиланда, но сокращается для Китая, Канады и Ирана.
  • Прогноз по конечным запасам кукурузы снизился на 1,4 млн тонн — до 256,1 млн тонн, в основном за счет сокращения для Китая.

КОНТЕКСТ

  • Франция ожидает «катастрофического» урожая пшеницы в 2024 году из-за обильных осадков. Возможности страны по экспорту в Марокко, Алжир и Тунис существенно сократятся.
  • Cтоимость пшеницы на мировом рынке в текущем сезоне может увеличиться на десятки процентов.
  • Прогноз Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) по урожаю пшеницы в России 11 сентября 2024 г. был снижен сразу на 1,6 млн тонн — до 82,2 млн тонн.
  • Общий прогноз ИКАР по урожаю зерна в текущем сезоне — 125 млн тонн.
  • «СовЭкон» оценивает производство пшеницы в 82,9 млн тонн
  • Прогноз Минсельхоза — 132 млн тонн (86 млн тонн пшеницы).

ВЫВОД

  • Цифры по России — без существенных изменений.

Recent Posts

Рейтинг поставщиков мяса в Россию

Импорт из Китая вырос в 4 раза

15 часов назад

Рис может заменить ячмень в пиве

Исследование показало выгоду солодования риса

2 дня назад

России грозят перебои в поставках популярных чипсов

У PepsiCo не хватает упаковки для Lay's и других снеков

3 дня назад

USDA прогнозирует сокращение торговли на рынке пшеницы

Глобальная торговля пшеницей снизится на 9%, тенденции в применении агродронов, ром стал самой быстрорастущей категорией…

4 дня назад

Продажи рома растут на фоне падения спроса на алкоголь

Драйверы — активность производителей, эффект низкой базы

4 дня назад

Мировая торговля пшеницей значительно сократится

USDA ожидает самого резкого снижения за последние десятилетия

4 дня назад