Новости

Перспективы экспорта чечевицы из России в Индию

СУТЬ

  • Россельхознадзор сообщил о бессрочном открытии индийского рынка для российской чечевицы.
  • Соответствующее разрешение выдал департамент сельского хозяйства и благосостояния фермеров Министерства сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии.
  • Ведомство отметило, что процесс допуска был инициирован в конце 2020 года.
  • В 2021 году были разрешены поставки пробных партий, а в 2022 году стартовал экспорт.
  • С 1 января по 22 сентября 2024 года экспорт зернобобовых из России в Индию достиг 545 тыс. тонн (рост в 23 раза год к году).

КОНТЕКСТ

По данным федерального центра «Агроэкспорт», экспорт зернобобовых в 2023 году достиг рекордных 3,6 млн тонн (рост в 2,4 раза год к году). Из них:

  • 2,8 млн тонн — горох (рост в 2,5 раза год к году).
  • 540 тыс. тонн — нут (рост в 2,1 раза год к году).
  • 300 тыс. тонн — чечевица (рост в 2,4 раза год к году).

Резкий рост экспорта российской чечевицы произошёл в сезоне 2021-2022 гг. Причина — увеличение поставок в Турцию и страны Персидского залива.

  • Продажи чечевицы за границу — важный драйвер аграрного экспорта. Например, из Воронежской области.

ВЫВОДЫ

  • Ожидается, что потребность в импорте бобовых в Индии продолжит расти. Чтобы удовлетворить внутренний спрос в 2024 году стране потребуется импортировать 1,5 млн тонн чечевицы. Об этом говорил Гаурав Джайн, основатель AgPulse Analytica.
  • Телеграм-канал «Сельский час» отмечает, что более 80% валового сбора чечевицы в России приходится на малые формы хозяйствования и экспорт будет прирастать наиболее динамичными из них.

Recent Posts

На Ростсельмаш впервые за 23 года сменился директор

Вместо Валерия Мальцева компанию возглавил Александр Виноградов

3 дня назад

Разница между агроэкспортом и импортом сократилась втрое

За 2 мес. 2026 это $100 млн в пользу ввоза. В январе было $300 млн

3 дня назад

МСХ развивает Большой животноводческий проект

Он реализуется с 2025 года совместно с Минобрнауки

3 дня назад

Рост цен на мясо остановился

Дорожает только тушка цыпленка бройлера

3 дня назад

Еда теряет вес: рейтинг продуктов по шкринфляции

В лидерах - снэки, пироженки, напитки

4 дня назад

Прогноз. Мировой рынок удобрений – начало турбулентности

RaboResearch не исключает сокращения урожаев из-за снижения доступности удобрений

4 дня назад