Новости

Магазины хотят обязать торговать российским вином

СУТЬ

  • Минпромторг предложил ввести обязательную квоту на отечественное вино в общепите и на объектах розничной торговли. Об этом говорится в проекте закона на официальном сайте раскрытия правовой информации.
  • Согласно документу, доля российских вин в меню не должна быть ниже 20%. Аналогичное правило предлагается ввести в отношении торговых залов магазинов.
  • Поправки могут вступить в силу 1 марта 2025 года.

КОНТЕКСТ

  • По данным Росалкогольтабакконтроля, за 9 месяцев 2024 года в России было выпущено более 351 млн литров шампанских и виноградных вин (примерно 25% от всего производства алкоголя).
  • Производство шампанских вин год к году выросло на 27,6%, виноградных вин — на 8%.
  • Рост производства крепкого алкоголя замедлился до 7,5%.
  • Акцизы на вино с 1 мая 2024 года выросли втрое — до 108 рублей за литр.
  • С 1 августа 2023 года в России повысили пошлину на вино из недружественных стран с 12,5% до 20% от стоимости литра. Пошлиной облагаются: игристые, тихие вина и вермуты.
  • Импорт тихих и игристых вин из Евросоюза с 1 августа 2023 года по 31 января 2024 упал более чем на треть год к году и составил 1,2 млн гл. Показатель стал самым низким за последние пять лет.
  • В рамках ПМЭФ-2024 были заключены соглашения в отрасли виноградарства и виноделия на сумму 5,1 млрд руб.

ВЫВОДЫ

  • Предполагается, что инициатива поможет повысить конкурентоспособность российских вин и узнаваемость отечественной продукции.

В Минсельхозе ждут роста производства вина по итогам 2024 года. Представители отрасли отмечают, что это возможно в случае, если будет расти спрос.

Recent Posts

USDA прогнозирует сокращение торговли на рынке пшеницы

Глобальная торговля пшеницей снизится на 9%, тенденции в применении агродронов, ром стал самой быстрорастущей категорией…

10 часов назад

Продажи рома растут на фоне падения спроса на алкоголь

Драйверы — активность производителей, эффект низкой базы

10 часов назад

Мировая торговля пшеницей значительно сократится

USDA ожидает самого резкого снижения за последние десятилетия

13 часов назад

Применение агродронов пропишут в законодательстве

Бизнес начинает открывать круглогодичные вакансии для специалистов

15 часов назад

Производство комбикормов: итоги I квартала и перспективы

Что происходит на рынке комбикормов, Египет снизил закупку пшеницы у локальных производителей, Китай увеличил закупки…

1 день назад

Обзор рынка комбикормов

Цены за год выросли на 13-18%, производство практически не изменилось

1 день назад