Новости

Астраханская область кратно нарастит производство риса

СУТЬ

  • Сбор риса в Астраханской области в 2024 году может вырасти на треть год к году — до 36 тыс. тонн. Такой прогноз озвучил в своем телеграм-канале губернатор региона Игорь Бабушкин.
  • По словам Бабушкина, на сегодняшний день с 50% площадей собрано 18 тыс. тонн риса.
  • К 2027 году производство планируется нарастить в 7 раз. Этому будет способствовать запуск крупных инвестпроектов (два завода полного цикла) и увеличение площадей под культурой до 48 тыс. га.

КОНТЕКСТ

  • Бабушкин также отметил, что Астраханская область вошла в топ-5 российских регионов – производителей риса. Выращиванием занимаются 15 компаний.
  • В 2023 году производство риса в России восстановилось после резкого снижения в 2022 году.
  • Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает площади под рисом в России в текущем году в 206 тыс. га (+8,3% год к году), урожайность — в 58 ц/га (+0,3% год к году).
  • Урожай может вырасти год к году и достигнуть 1-1,2 млн тонн.
  • Несмотря на возможный рост производства, правительство продлило временное ограничение на вывоз риса и рисовой крупы до 31 декабря 2024 г.
  • В начале года Оксана Лут заявляла, что экспорт, вероятно, будет возобновлён через несколько лет, когда валовый сбор достигнет 2 млн тонн.

ВЫВОДЫ

  • Минсельхоз сообщал о планах увеличить производство риса в России вдвое за счет развития мелиорации, увеличения посевных площадей в Краснодарском крае, Астрахани и других регионах.
  • Также в Минсельхозе заявляли, что для увеличения производства риса в 2024 году был утвержден план мероприятий по развитию рисоводства до 2030 года.
  • Часть плана — создание реестра земель, на которых можно будет выращивать только рис.
  • По мнению аналитиков, росту производства будет способствовать увеличение урожайности и посевных площадей, а также восстановление Федоровского гидроузла в Краснодарском крае (на ремонт выделено 9,5 млрд рублей, завершить работы планируется до конца 2027 года).

Recent Posts

На Ростсельмаш впервые за 23 года сменился директор

Вместо Валерия Мальцева компанию возглавил Александр Виноградов

2 дня назад

Разница между агроэкспортом и импортом сократилась втрое

За 2 мес. 2026 это $100 млн в пользу ввоза. В январе было $300 млн

2 дня назад

МСХ развивает Большой животноводческий проект

Он реализуется с 2025 года совместно с Минобрнауки

3 дня назад

Рост цен на мясо остановился

Дорожает только тушка цыпленка бройлера

3 дня назад

Еда теряет вес: рейтинг продуктов по шкринфляции

В лидерах - снэки, пироженки, напитки

3 дня назад

Прогноз. Мировой рынок удобрений – начало турбулентности

RaboResearch не исключает сокращения урожаев из-за снижения доступности удобрений

4 дня назад