Новости

Краснодарский край нарастил производство риса

СУТЬ

  • Валовый сбор риса в Краснодарском крае в 2024 году составил 862 тыс. тонн (+10,5% год к году), пишет РБК со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.
  • По словам заместителя губернатора региона Андрея Коробки, площадь сева риса в текущем сезоне достигла 117,4 тыс. га (+6,7% год к году). Урожайность в части хозяйств превышает 100 ц/га.

КОНТЕКСТ

  • Отмечается, что на долю Краснодарского края приходится примерно 70% от общего российского урожая риса.
  • Крупнейшие хозяйства региона: ООО «АФГ Националь Агро», РПЗ «Красноармейский» им. А.И. Майстренко — филиал ФГБНУ «ФНЦ риса», ООО «Агрофирма «Приволье», АО фирма «Агрокомплекс» имени Н. И. Ткачева».
  • Рост урожая на треть год к году — до 36 тыс. тонн прогнозируется также в Астраханской области, которая входит в топ-5 регионов – производителей риса.
  • Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает площади под рисом в России в текущем году в 206 тыс. га (+8,3% год к году), урожайность — в 58 ц/га (+0,3% год к году).
  • Урожай может вырасти год к году и достигнуть 1-1,2 млн тонн.
  • Несмотря на возможный рост производства, правительство продлило временное ограничение на вывоз риса и рисовой крупы до 31 декабря 2024 г.

ВЫВОДЫ

  • Минсельхоз сообщал о планах увеличить производство риса в России вдвое за счет развития мелиорации, увеличения посевных площадей в Краснодарском крае, Астрахани и других регионах.
  • Также в Минсельхозе заявляли, что для увеличения производства риса в 2024 году был утвержден план мероприятий по развитию рисоводства до 2030 года.
  • Часть плана — создание реестра земель, на которых можно будет выращивать только рис.
  • По мнению аналитиков, росту производства будет способствовать увеличение урожайности и посевных площадей, а также восстановление Федоровского гидроузла в Краснодарском крае (на ремонт выделено 9,5 млрд рублей, завершить работы планируется до конца 2027 года).

Recent Posts

Россия в январе-марте увеличила экспорт свинины вдвое

Поставки свинины за рубеж: итоги I квартала и перспективы 2025 года, кабмин изучает вопрос сохранения…

5 часов назад

Люпин укрепляет позиции в сегменте пищевых белков

Голландская компания продаёт верхушки растения в рестораны и ритейл

5 часов назад

Экспорт свинины вырос вдвое в I квартале 2025 г.

Причина — расширение географии поставок

8 часов назад

Запрет на экспорт риса-сырца продлят до конца года

Изучается вопрос сохранения вывоза переработанного риса в 2026 году

11 часов назад

Летняя конференция «ГДЕ МАРЖА 2025» стартует в июле

Мероприятие состоится 17–18 июля в отеле «Radisson Collection Hotel»

1 день назад

Стоимость перевозки зерна по железной дороге снижается

Цены на ж/д перевозку зерна на экспорт снизились на 15–25% с начала года, пошлины США…

1 день назад