Новости

«Арнест» вложит 7 млрд руб. в развитие Unilever

СУТЬ

  • Владелец и президент ГК «Арнест» Алексей Сагал рассказал «Ведомостям» о планах развития «Юнилевер Русь» (бывшее подразделение Unilever в России).
  • По его словам, компания утвердила инвестиционный план на ближайшие два года.
  • Не менее 7 млрд рублей будет вложено в расширение производства, маркетинг и возобновление экспорта.

Также в планах:

  • развитие контрактного производства;
  • увеличение штата на 10%.

Вероятные направления для экспорта — страны Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.

КОНТЕКСТ

  • 10 октября появилось официальное сообщение о закрытии сделки по продаже российского и белорусского бизнеса Unilever.
  • Активы приобрела ГК «Арнест». Среди них четыре производственные площадки.
  • В Туле и Омске производят мороженое. В Екатеринбурге и Санкт-Петербурге — косметику и бытовую химию.
  • «Юнилевер Русь» владеет правами на множество известных брендов, таких как «Магнат», «Инмарко», «Чистая линия», «Бархатные ручки», «Черный жемчуг» и другие.
  • В рейтинге Forbes «50 крупнейших иностранных компаний в России 2024» Unilever занимает 39 место. Выручка по итогам 2023 года оценивается в 62 млрд рублей (-26,9% год к году).
  • ГК «Арнест» — это один из крупнейших российских производителей парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции, выпускаемой в аэрозольной упаковке.
  • Известная продукция: средство для борьбы с насекомыми «Дихлофос», освежитель воздуха «Симфония», лак для волос «Прелесть».

ВЫВОДЫ

  • Расширять портфель собственных брендов «Юнилевер Русь» пока не планирует.
  • Группа «Арнест» активно наращивает свое присутствие на российском рынке, последовательно приобретая активы уходящих западных компаний. Ранее компания стала владельцем российских заводов по производству алюминиевых банок Ball и российского бизнеса Heineken.

Recent Posts

USDA прогнозирует сокращение торговли на рынке пшеницы

Глобальная торговля пшеницей снизится на 9%, тенденции в применении агродронов, ром стал самой быстрорастущей категорией…

15 часов назад

Продажи рома растут на фоне падения спроса на алкоголь

Драйверы — активность производителей, эффект низкой базы

15 часов назад

Мировая торговля пшеницей значительно сократится

USDA ожидает самого резкого снижения за последние десятилетия

18 часов назад

Применение агродронов пропишут в законодательстве

Бизнес начинает открывать круглогодичные вакансии для специалистов

20 часов назад

Производство комбикормов: итоги I квартала и перспективы

Что происходит на рынке комбикормов, Египет снизил закупку пшеницы у локальных производителей, Китай увеличил закупки…

2 дня назад

Обзор рынка комбикормов

Цены за год выросли на 13-18%, производство практически не изменилось

2 дня назад