Новости

«Деметра-Холдинг» продолжает наращивать вагонный парк

СУТЬ

  • 8 ноября ООО «Грузовая компания» и ООО «Русагротранс», которые входят в ГК «Деметра-Холдинг» приобрели железнодорожного оператора «Атлант». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.
  • Сделка позволила «Деметра-Холдингу» пополнить парк примерно на 6 тыс. вагонов. 5,7 тыс. из них — инновационные большегрузные полувагоны. В парке «Атланта» также были цистерны для перевозки растительных масел.

КОНТЕКСТ

  • Летом структуры «Деметра-Холдинга» закрыли сделку по приобретению вагонной компании «Нефрит», которой принадлежит около 1,8 тыс. инновационных полувагонов и хопперов-цементовозов.
  • В конце 2023 года «Деметра-Холдинг» сообщал о планах существенно расширить пропускные способности ж/д инфраструктуры.
  • На полях «Транспортной недели» Росжелдор и Таманская железнодорожная компания (входит в СП ГК «ЭФКО» и «Деметры-Холдинг») подписали концессионное соглашение о создании ж/д инфраструктуры на Таманском полуострове.
  • Проект планируется реализовать в два этапа. В итоге пропускная способность может быть расширена на 14 млн тонн.
  • Основу нового грузопотока составят зерновые, шрот и растительное масло из регионов Центральной России и Поволжья.
  • Завершить строительство планируют в 2027 году.

ВЫВОДЫ

  • Покупка укрепит позиции компании на рынке железнодорожных перевозок навалочных грузов, включая экспортные направления, приводит «Коммерсантъ» комментарий «Деметра-Холдинга».
  • Увеличение парка инновационных полувагонов на Восточном полигоне способствует развитию маршрутных перевозок, что, в свою очередь, повысит эффективность и позволит оптимизировать нагрузку на железнодорожную инфраструктуру.
  • Общий парк холдинга теперь оценивается в 98,3 тыс. вагонов. Компания может претендовать на второе место в России по объему подвижного состава.

Recent Posts

Люцерну применят в хлебобулочном производстве

Белок из растения может заменить яйца

2 дня назад

Экспорт российской икры вырос более чем на треть

Япония кратно увеличила закупки

2 дня назад

Экспорт зерна: прогноз на I половину сельхозгода

Оценка «Русагротранса» по пшенице — 26,6 млн тонн (-11,6% год к году)

2 дня назад

Сбор сои в 2025 году может вырасти почти на треть

Регионы-лидеры роста — Амурская и Тамбовская области, Алтайский край

4 дня назад

Кадры в АПК 2025: основные тенденции

Самые востребованные специалисты — овощеводы

4 дня назад

Глобальный экспорт куриного мяса достигнет рекорда

Показатель растёт три года подряд

4 дня назад