Новости

Импорт лимонной кислоты из Китая растёт

СУТЬ

  • В 2024 году Россия импортирует примерно 72 тыс. тонн лимонной кислоты из Китая (+10% год к году). Об этом пишет телеграм-канал Центра экономического прогнозирования ГПБ (ЦЭП Talks) со ссылкой на данные китайской таможни.
  • Тонна продукции в этом году стоит в среднем $609 (-13% к 2023 году).

КОНТЕКСТ

Потребности российского рынка лимонной кислоты составляют 60–80 тыс. тонн в год, которые полностью покрываются импортом из Китая. Однако в 2025 году в России планируется запуск сразу нескольких предприятий по производству этого продукта.

  • В Тульской области, на территории Особой экономической зоны «Узловая», откроется завод мощностью 20 тыс. тонн лимонной кислоты в год. Также там будут производить полимолочную кислоту. Запуск первой очереди намечен на второй квартал 2025 года. Продукция предназначена как для внутреннего рынка, так и для стран СНГ.
  • В Воронежской области местная компания «Цитрон» строит завод с аналогичной мощностью в 20 тыс. тонн. Первую линию на 10 тыс. тонн планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2025 года. Кроме лимонной кислоты, предприятие будет выпускать побочные и сопутствующие продукты.
  • В Краснодарском крае компания «Рустарк» начала строительство завода с заявленной мощностью 88 тыс. тонн лимонной кислоты в год. Проект стартовал осенью 2023 года, но сроки запуска пока не объявлены.

Лимонная кислота широко используется в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности: в производстве напитков, кондитерских изделий, мороженого, джемов и консервов. Увеличение спроса следствие роста производства в этих отраслях.

  • Перебои с поставками лимонной кислоты в 2021 году и рост цен показали уязвимость российского рынка, ставя под угрозу работу некоторых предприятий. Союз производителей безалкогольных напитков и Руспродсоюз предупреждали о риске остановки производственных циклов.

ВЫВОДЫ

  • Запуск собственных производств лимонной кислоты в России позволит снизить зависимость от китайского импорта. В случае успешной реализации проектов суммарная мощность новых заводов составит 118 тыс. тонн в год, что превышает текущие потребности.
  • Остаются вопросы о конкурентоспособности российских заводов на фоне доминирования китайского импорта. Для защиты внутреннего рынка может потребоваться повышение импортных пошлин.

Recent Posts

Объявлены первые спикеры конференции “Где маржа”

Мероприятие пройдет 23-24 июля в Москве

3 дня назад

Посевы и урожай ржи в 2026 году обновят минимумы

Сбор впервые в истории упадет ниже 1 млн тонн

3 дня назад

Холодная погода сдерживает рост цен на мясо

В начале июня стагнация продолжится

3 дня назад

Россия экспортирует рекордные объемы макарон

В 2025 году поставки превысили $200 млн

4 дня назад

Патрушев- Путину: засеяно больше половины яровых

Общая посевная площадь должна составить 83 млн га

4 дня назад

Пшеница подешевела на 500 руб./т за неделю

В условиях укрепления рубля падает ее предложение на экспорт

4 дня назад