Новости

Кабмин установил квоту на вывоз зерна в 2025 году

СУТЬ

  • Правительством установлена тарифная квота на экспорт зерна за пределы ЕАЭС в объёме 10,6 млн тонн.
  • Мера будет действовать с 15 февраля по 30 июня 2025 года и коснётся пшеницы и меслина.
  • Для ячменя, ржи и кукурузы квота установлена на уровне 0 тонн.
  • Квоты не распространяются на экспорт зерна, предназначенного для международной гуманитарной помощи иностранным государствам.

КОНТЕКСТ

С конца 2021 года в России введены ежегодные квоты на экспорт зерновых, которые действуют с 15 февраля по 30 июня. Объемы квот менялись по годам:

  • В 2022 году общий лимит составил 11 млн тонн, из которых 8 млн тонн приходилось на пшеницу.
  • В 2023 году было установлено 25,5 млн тонн без разделения на виды зерна.
  • В 2024 году квота увеличилась до 28 млн тонн (изначально утверждено 24 млн тонн, позже добавлено еще 5 млн тонн). Квоты распространялись на экспорт пшеницы и меслина, ячменя, ржи и кукурузы за пределы ЕАЭС.

Распределение квот осуществляется по историческому принципу: основные объемы получают крупнейшие экспортеры.

  • Существует вероятность, что с 2025 года компании, не полностью использовавшие свои квоты в предыдущем году, будут сталкиваться с применением понижающих коэффициентов при распределении новых лимитов.
  • Экспорт пшеницы из России демонстрирует снижение. В декабре объем поставок оценивается в 3,3–3,5 млн тонн, что значительно меньше ноябрьского уровня в 4,6 млн тонн. В январе этот показатель может уменьшиться до 2,5–3 млн тонн.
  • По прогнозам аналитиков, общий объем экспорта пшеницы в текущем сезоне ожидается на уровне 41,7–44,1 млн тонн.
  • Правительство России также утвердило тарифную квоту на экспорт семян подсолнечника из Забайкальского края. Постановлением, подписанным премьер-министром Михаилом Мишустиным, разрешен вывоз 9,3 тыс. тонн подсолнечника в страны, не входящие в ЕАЭС. Документ был опубликован на портале правовых актов.
  • Согласно постановлению, квота действует со дня вступления документа в силу до 31 августа 2025 года. Экспортировать разрешено семена подсолнечника (код 1206 00 99 0 ТН ВЭД ЕАЭС), произведенные в Забайкалье, и помещенные под таможенную процедуру.
  • Распределение квоты будет осуществляться главой региона в рамках обращения участников внешнеторговой деятельности и по согласованию с Минэкономразвития, Минсельхозом и Минпромторгом. Постановление вступает в силу через семь дней после его официального опубликования.

ВЫВОДЫ

  • Сокращение квоты может быть направлено на сдерживание продуктовой инфляции.
  • Не исключено, что в результате пшеница начнёт дорожать на мировом рынке.

Recent Posts

2025 vs 2024: ценовые тренды рынка алкоголя

Водка из России подорожала на 15%, вина – на 10%

2 часа назад

В России сокращаются покупки продовольствия

Это один из факторов охлаждения экономики

6 часов назад

Комбикормовые мощности могут вырасти на 3 млн тонн

Отраслевой союз констатирует рост спроса и цен на корма

10 часов назад

Задача роста агроэкспорта в 1,5 раза может усложниться

Минсельхоз признаёт проблему низких доходов от поставок за рубеж

1 день назад

Самообеспеченность семенами масличных выросла до 57%

Это на 5% выше цели на 2025 год

1 день назад

Русагротранс публикует недельную аналитику рынка пшеницы

Прогноз экспорта из России на ноябрь составляет 4,6-5 млн тонн

1 день назад