Новости

«Ростсельмаш» планирует развивать поставки в Африку

СУТЬ

  • Компания «Ростсельмаш» планирует в 2025 году активизировать экспорт сельхозтехники в Иран и страны Африки. Об этом «Интерфаксу» сообщил совладелец предприятия Константин Бабкин.
  • По его словам, эти рынки являются перспективными, хотя и уступают по объему российскому.
  • В 2024 году компания уже начала поставки в Ливию, отгрузив 10 единиц техники.
  • Также в прошлом году техника «Ростсельмаша» поставлялась в Иран, Сербию, Молдавию, Киргизию и Монголию. Сообщалось о первой отправке комбайнов в Танзанию.

КОНТЕКСТ

  • Осенью 2024 года «Ростсельмаш» объявил о планах возобновить поставки в Китай после многолетнего перерыва. На выставке CIAME-2025 в Ухане компания заключила соглашение с китайским партнером о продажах и сервисном обслуживании своей техники.
  • В 2024 году производство, продажи и экспорт техники компании сократились на треть из-за снижения спроса и недостаточной господдержки.
  • Издание «Эксперт Юг» сообщило, что Бабкин предложил увеличить финансирование региональной программы субсидирования сельхозтехники в Ростовской области.
  • Программа, действующая с 2010 года, позволяет аграриям компенсировать до 20% стоимости техники. В 2025 году на нее выделено 218 млн рублей, но, по мнению Бабкина, этого недостаточно.
  • С 1 января 2025 года утильсбор на сельхозтехнику вырос в 5 раз.
  • Минпромторг объясняет повышение сборов необходимостью стимулировать развитие отечественного сельхозмашиностроения и замещать иностранную технику российской.
  • Против инициативы активно выступали крупные отраслевые объединения.

ВЫВОДЫ

  • «Ростсельмаш» продолжает расширять географию экспорта, несмотря на сложности на внутреннем рынке.
  • Однако для успешной конкуренции на мировом рынке необходима более эффективная господдержка, особенно в условиях высокой ключевой ставки, которая, по словам Бабкина, подрывает конкурентоспособность российской техники.

Recent Posts

Производство мяса в РФ может вырасти на 1,2% по итогам года

Рост обеспечат бройлер и индейка. Остальные виды мяса почти не растут

7 часов назад

Готовая еда: 9 осенних трендов

Аналитики «Купер» исследовали один из самых растущих рынков FMCG

12 часов назад

Кабмин мотивирует АПК к переходу на собственную генерацию

Минсельхоз реализует пилот по внедрению газопоршневых электростанций

15 часов назад

Повышен прогноз производства сахара

Свеклы могут собрать 49,3 млн тонн, и выработать 6,45 млн тонн сахара

1 день назад

Быстро растут продажи кормов для домашних животных

За год они прибавили 16%, и приближаются к 400 млрд рублей

1 день назад

Кабмин направляет 250 млн руб. на геномную селекцию

Племенное животноводство получит дополнительную поддержку

2 дня назад