Экспорт пшеницы в Турцию упал почти вдвое

Показатели топ-5 импортёров за 7 месяцев сезона

СУТЬ

  • Турция впервые за историю российского экспорта пшеницы опустилась на третье место по объёмам закупок. Её обогнали Египет и Бангладеш. Об этом пишет поле.рф со ссылкой на данные аналитического центра «Русагротранса».
  • С июля 2024 по январь 2025 года Россия экспортировала 32,2 млн тонн (+0,4 млн тонн год к году). При этом поставки в Турцию сократились в 1,9 раза — до 2,2 млн тонн. Это самый низкий показатель за последние 8 лет.

Топ-5 импортёров выглядит так:

  1. Египет — 6,3 млн тонн (+70% год к году).
  2. Бангладеш — 2,2 млн тонн (-8,4%).
  3. Турция — 2,2 млн тонн (-47%).
  4. Алжир — 1,6 млн тонн (+5,6%).
  5. Кения — 1,4 млн тонн (+32%).

КОНТЕКСТ

  • Снижение экспорта в Турцию связано с внутренними мерами страны. Турецкое правительство приостановило режим внутренней переработки (IPR) пшеницы с июня по октябрь 2024 года, что привело к сокращению импорта на 40% в первой половине сезона — до 1,9 млн тонн. 
  • После частичного возобновления IPR в октябре объёмы закупок начали расти, и, по прогнозам FAS USDA, к концу сезона импорт пшеницы в Турцию может достичь 5,5 млн тонн.
  • Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) снизил прогноз экспорта пшеницы из России в сезоне 2024/2025 с 43,5 млн до 43 млн тонн. Основные причины: низкая прибыльность, начало действия экспортной квоты в середине февраля.
  • «СовЭкон» прогнозирует экспорт на уровне 42,8 млн тонн.
  • Ранее Минсельхоз утвердил распределение основной части квоты на экспорт пшеницы в 2025 году. 219 компаний получили право на вывоз 10,6 млн тонн.
  • С 12 февраля 2025 года пошлина на экспорт пшеницы из России увеличится на 1,1% — до 3984,2 рубля за тонну.

ВЫВОДЫ

  • Турция снизила объёмы закупок пшеницы в первой половине сезона из-за внутренних ограничений и использования собственных запасов.
  • Во второй половине сезона FAS USDA прогнозирует рост спроса благодаря частичному возобновлению режима IPR и пересмотру требований к закупкам (75% отечественной пшеницы против 25% импортной).