Новости

Бразилия лидирует в поставках кофе в Россию

СУТЬ

  • Бразилия стала крупнейшим поставщиком кофе в Россию, обогнав Вьетнам. Об этом пишут РИА Новости на основе данных национальных статслужб.
  • В январе 2025 года поставки бразильского кофе в Россию выросли в 3,1 раза год к году — до 10,1 тыс. тонн. В денежном выражении продажи достигли $52,3 млн, что почти в 5 раз больше, чем годом ранее.
  • Вьетнам, напротив, сократил экспорт кофе в Россию вдвое — до 7,5 тыс. тонн. При этом стоимость вьетнамских поставок снизилась лишь на 6%, до $39 млн, из-за роста мировых цен на кофе.

КОНТЕКСТ

Мировой рынок кофе переживает рекордный рост цен. Фьючерсы на кофе арабика в Нью-Йорке на этой неделе достигли исторического максимума — 4,3 доллара за фунт. Это уже 13-я торговая сессия подряд с новыми рекордами, пишет Reuters. Основные причины:

  • Ограниченные запасы кофе в Бразилии, которая производит почти половину мирового объема арабики.
  • Неблагоприятные погодные условия в кофейных регионах страны.
  • Фермеры продали 85% текущего урожая и не спешат с новыми поставками.

Цены на кофе выросли на 35% с начала 2025 года после 70-процентного скачка в 2024-м. Эксперты прогнозируют, что рост продолжится, если в Бразилии и Вьетнаме не будет хорошего урожая, что маловероятно до августа 2026 года.

  • В конце 2024 года председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев отмечал, что российские торговые сети активно сглаживают ценовые колебания, чтобы поддерживать спрос.

ВЫВОДЫ

  • Мировые цены на кофе бьют рекорды из-за дефицита сырья и нестабильной ситуации в Бразилии.
  • Российские компании столкнутся с ростом затрат на закупку кофе, что может привести к удорожанию продукта для потребителей.
  • В ближайшее время рынок кофе останется волатильным.

Recent Posts

Люцерну применят в хлебобулочном производстве

Белок из растения может заменить яйца

6 часов назад

Экспорт российской икры вырос более чем на треть

Япония кратно увеличила закупки

10 часов назад

Экспорт зерна: прогноз на I половину сельхозгода

Оценка «Русагротранса» по пшенице — 26,6 млн тонн (-11,6% год к году)

14 часов назад

Сбор сои в 2025 году может вырасти почти на треть

Регионы-лидеры роста — Амурская и Тамбовская области, Алтайский край

2 дня назад

Кадры в АПК 2025: основные тенденции

Самые востребованные специалисты — овощеводы

2 дня назад

Глобальный экспорт куриного мяса достигнет рекорда

Показатель растёт три года подряд

3 дня назад