Новости

ИИ меняет правила игры в финансировании агросектора

СУТЬ

  • Мексиканский агробизнес, который обеспечивает 8% ВВП страны и занятость для более чем 1 млн человек, сталкивается с проблемами доступа к финансированию. Об этом говорится в аналитической статье на сайте mexicobusiness.news.
  • По данным FIRA (государственные трастовые фонды при Банке Мексики, финансирующие агросектор), 31% сельских жителей Мексики никогда не пользовались финансовыми услугами.
  • Однако ИИ начинает менять ситуацию. Новые модели кредитования используют данные о почве, воде, спутниковые снимки и аналитику на основе ИИ для оценки рисков и кредитоспособности фермеров.
  • Интеграция IoT-технологий для мониторинга экспорта в режиме реального времени, а также моделей оценки рисков на основе ИИ, включающих ценовые, финансовые и климатические данные, повышает предсказуемость кредитов. Это, в свою очередь, может повысить урожайность их культур.

КОНТЕКСТ

  • Искусственный интеллект активно внедряется в агросектор по всему миру. Например, компания Heritable Agriculture использует ИИ для ускорения селекции культур, анализируя данные о 14 000 образцов растений.
  • На Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе генеральный директор Syngenta Group Джефф Роу заявил, что искусственный интеллект станет главным драйвером изменений в агросекторе.

ВЫВОДЫ

  • ИИ помогает устранить барьеры в финансировании, предлагая адаптивные кредитные модели для фермеров.
  • Анализ данных через ИИ повышает предсказуемость урожайности и снижает риски для кредиторов.
  • Внедрение технологий требует обучения как фермеров, так и финансовых институтов.
  • Агробизнес Мексики переживает смену поколений: молодые предприниматели активно используют цифровые инструменты и аналитику на основе ИИ.

Recent Posts

Производство товарного молока растёт

Тенденции молочной отрасли, анализ розничных цен на продукты, фермеры используют ИИ против слизней Рассылка новостей…

16 часов назад

Опубликована программа конференции «ГДЕ МАРЖА»

Мероприятие пройдет 17–18 июля 2025 года в Москве

16 часов назад

В Великобритании используют ИИ для борьбы со слизнями

Это позволяет сократить затраты и снизить химическую нагрузку

17 часов назад

Производство товарного молока: итоги 4 месяцев 2025 г.

Выпуск растёт за счёт продуктивности коров и благоприятной погоды

20 часов назад

Рост цен на продукты опережает инфляцию

Эксперты проанализировали розничную стоимость 118 товаров

23 часа назад

Сахарная свекла-2025/26: тренды, технологии, точки прибыли

«МарибоХиллесхог» провела отраслевую конференцию

1 день назад