Почему дорожают кондитерские изделия

Производители уведомили об очередном повышении отпускных цен

СУТЬ

  • Крупные российские производители кондитерских изделий повышают отпускные цены на 5–15%. 
  • В феврале о повышении цен ритейлеров уведомили фабрики «Нева» (зефир, пастила), «Микаелло» (орехи и фрукты в шоколаде) и «Сладкая слобода» (печенье). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письма компаний.
  • Основная причина — подорожание сырья, в т.ч. какао-бобов, муки, орехов и пищевых добавок. Некоторые ингредиенты за год кратно выросли в цене. 
  • Компании не только увеличивают цены, но и уменьшают размер упаковки. Вес плиток шоколада «Аленка», «Бабаевский» и «Вдохновение» может снизиться на 10–33%.

КОНТЕКСТ

  • В декабре 2024 года о повышении цен предупреждали такие компании, как БКК «Коломенский», Konfesta, Strock, «Акконд», «Славянка» и «Ударница». Они также объясняли это ростом стоимости сырья.
  • Рост цен на сладости, в частности, обусловлен ситуацией на мировом рынке какао. Производство в Кот-д’Ивуаре и Гане, обеспечивающих две трети мирового урожая, падает из-за плохих погодных условий и болезней деревьев. В результате за год цены на какао-бобы выросли почти в три раза. 
  • Переработка какао в Европе снизилась на 5,4%, а производители, такие как Barry Callebaut, компенсируют затраты за счет роста цен.
  • В России шоколад теряет популярность из-за удорожания. По данным «Нильсен», в 2024 году продажи плиточного шоколада в натуральном выражении упали на 7,1%, шоколадных конфет — на 8,8%. В деньгах рынок вырос: средние цены на шоколад за год поднялись на 22,7%. 
  • Покупатели переключаются на более дешевые альтернативы — вафли и батончики, где содержание какао ниже. Продажи вафель в шоколаде выросли на 17,1%, шоколадных батончиков – на 14,3%.

ВЫВОДЫ

  • Кондитерские изделия продолжают дорожать на фоне роста цен на сырье, затрат на логистику и зарплаты. 
  • Производители компенсируют издержки не только увеличением отпускных цен, но и уменьшением веса упаковки. 
  • Тенденция уже негативно влияет на спрос на шоколадные изделия, продажи в других категориях пока не снижаются.