Экспорт пшеницы в марте может сократиться втрое

Минимальные прогнозы «Совэкона» и АЦ «Русагротранса» — 1,4 млн тонн

СУТЬ

  • Экспорт российской пшеницы в марте 2025 года может сократиться втрое по сравнению с прошлым годом. По прогнозу «Совэкона», объем поставок составит 1,4–1,8 млн тонн (в 2024 году — 4,8 млн тонн). АЦ «Русагротранс» дает еще более низкую оценку — 1,4–1,5 млн тонн.
  • По данным Российского зернового союза, с 1 по 10 марта отгружено 457 тыс. тонн пшеницы — в 3,7 раза меньше, чем год назад (1,6 млн тонн), пишет Финмаркет. 
  • Количество покупателей также снизилось: за первую декаду марта пшеница поставлялась в 13 стран, тогда как год назад — в 26.

Топ-3 импортеров:

  • Судан — 67 тыс. тонн (год назад не закупал).
  • Бангладеш — 53,7 тыс. тонн (против 161 тыс. тонн год назад).
  • Египет — 50 тыс. тонн (в 8 раз меньше прошлогоднего уровня — 386 тыс. тонн).

Отгрузки в Турцию снизились в 10 раз (до 15 тыс. тонн), в Алжир и Саудовскую Аравию вообще не проводились. Вырос экспорт в Ливан (в 11 раз, до 31,5 тыс. тонн), а также в Марокко (35 тыс. тонн), Нигерию (33 тыс. тонн) и Тунис (11,5 тыс. тонн), куда в прошлом году поставок не было.

  • Сократилось и число участников рынка: если в 2024 году пшеницу экспортировали 44 компании, то сейчас — только 9. 

КОНТЕКСТ

В начале февраля Минсельхоз распределил квоту на экспорт пшеницы: 219 компаний получили право на вывоз 10,6 млн тонн. Лидеры по объемам:

  • ООО «Грейн Гейтс» — 2,3 млн тонн (-45,2% год к году).
  • АО «Астон» — 991,2 тыс. тонн (-52,8%).
  • ООО «ОЗК Трейдинг» — 494,4 тыс. тонн (-49,8%).

Квота действует с 15 февраля по 30 июня и не распространяется на экспорт в страны ЕАЭС.

  • В марте Минсельхоз перераспределил дополнительную часть квоты: 26,6 тыс. тонн получили 9 компаний.
  • Ранее Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) понизил прогноз экспорта пшеницы в текущем сезоне на 0,5 млн тонн — до 42,5 млн тонн. Прогноз по сбору также снижен: 77-81-85 млн тонн (ранее ожидалось 77-82-87 млн тонн).

ВЫВОДЫ

Среди причин резкого снижения экспорта аналитики выделяют:

  • Отрицательную маржу — продажи зерна становятся убыточными.
  • Конкуренцию — цены на мировом рынке сравнялись, а в некоторых случаях у европейских поставщиков они даже ниже.