Новости

Итоги конференции «Российское растениеводство. Весна»

Завершилась конференция «Российское растениеводство. Весна». Рассказываем, о чём говорили спикеры.

Производство и рентабельность

Генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько:

Об озимых:

  • Состояние озимых улучшилось, но остается достаточно неопределенным. Риски впереди еще существенные. Это, прежде всего, недостаток влаги, и возвратные морозы.
  • В Краснодарском крае всё неплохо. Есть осадки, отсутствуют заморозки.

Производство и экспорт зерновых:

  • Прогноз производства зерновых не изменился — 81 млн тонн.
  • Экспорт пшеницы в текущем сезоне, 2024/25: оптимистичный сценарий: 42,5 млн тонн, пессимистичный сценарий: 38,5 млн тонн, реалистичный — 41 млн тонн.
  • Причины опасений: укрепление рубля, отсутствие субсидий на перевозку, отсутствие роста мировых цен.

Масличные:

  • В ближайшие 4 года совокупный прирост мощностей по переработке масличных может составить до 4-5 млн тонн. Это потребует дополнительных площадей под культуры.

Руководитель аналитического центра Ruseed Маргарита Свищева о маржинальности:

  • Кукуруза войдет в число самых маржинальных культур в 2025 году, показатель рентабельности увеличится до 48% против 29% в 2024 году.
  • По сахарной свёкле ожидается снижение показателя до 38% (в 2024 году было 45%).

ЦИФРОВИЗАЦИЯ

Генеральный директор «Агропромцифра», заместитель председателя ИЦК АПК Ольга Чебунина о ситуации с импортозамещением на рынке IT-решений в растениеводстве:

  • Управление производственными процессами. Потребности отрасли покрывают отечественные решения, такие как «История поля», Агросигнал, SkyScout и другие.
  • Интернет вещей, робототехника и сенсорика. Аналогичная ситуация — российские разработки, такие как АГРО-ПОЧВА, Аэромакс и другие уже присутствуют на рынке.
  • Планирование ресурсов предприятия (ERP). Отечественные решения на базе 1С успешно применяются.
  • АСУ ТП (SCADA). Есть отечественное решение — ФИТО, но оно требует доработки для полного покрытия потребностей отрасли.
  • Инфраструктура и связь. В сегменте обеспечения 100% покрытия связи в полях российские решения отсутствуют. В области высокоточного прогнозирования погодных условий отечественные разработки (Росгидрометцентр, Яндекс.Погода) частично покрывают потребности отрасли, но требуют дальнейшего развития для конкуренции с зарубежными аналогами (AccuWeather, Weather Underground и другие).

Исполнительный директор АЛРИИ (Ассоциация лабораторий по развитию искусственного интеллекта) Вячеслав Береснёв о перспективах ИИ в растениеводстве:

  • По опросам, около 40% предприятий планируют внедрить ИИ в ближайшие годы.
  • Стартапы-лидеры в сфере ИИ: COGNITIVE PILOT, Smartagro, ГЕОМИР.
  • Варианты применения: внедрение в производственный процесс, операционную и управленческую деятельность.
  • Барьеры для внедрения: консерватизм отрасли, дефицит кадров, недостаток знаний.
  • Более 50% хозяйств начнут использовать ИИ к 2028 году.

Селекция

Генеральный директор «Агростат» Елена Алекперова поделилась данными опроса об отношении аграриев к отечественной и зарубежной селекциям:

  • 55% аграриев видят преимущества в сортах и гибридах зарубежной селекции, особенно в таких культурах, как сахарная свекла и рапс, где предпочтение зарубежным сортам достигает 100%.
  • 90% респондентов считают, что проблем в селекции нет. Однако отмечается необходимость расширения линейки сортов для специфичных климатических условий и улучшения качества посевного материала.

Аграрии готовы перейти на отечественные сорта при условии:

  • Хорошей урожайности (39%).
  • Гарантированного результата (38%).
  • Выгодной цены и окупаемости (18%).
  • Соответствия заявленным требованиям (18%).
  • Чистоты и калибровки посевного материала (7%).
  • Лучших условий сбыта товарной продукции (6%).

Сельхозтехника

Заместитель директора ассоциации «Росспецмаш» Денис Максимкин о вызовах 2025 года в сегменте производства сельхозтехники и путях их решения:

Проблема: Дефицит отечественных компонентов специализированной техники.

  • Решение: Предоставлять гранты на производство компонентов ежегодно в размере 10 млрд рублей в 2025-2030 годах. Утвердить план развития производства компонентов.

Проблема: Высокая налоговая нагрузка на производителей специализированной техники.

  • Решение: Распространить льготы для IT-компаний на производителей специализированной техники.

Проблема: Рост цен на металл на внутреннем рынке выше индекса цен производителей промышленной продукции.

  • Решение: Ввести экспортные пошлины на металл в размере 15% от таможенной стоимости.

Recent Posts

Тренды российского растениеводства

О чём говорили спикеры на конференции «Российское растениеводство. Весна» Рассылка новостей за 13 марта 2023…

6 часов назад

Стартовала конференция «Российское растениеводство. Весна»

Обсудим главные тренды отрасли

13 часов назад

Экспорт пшеницы продолжит падать в марте

Аналитики прогнозируют трёхкратное снижение экспорта пшеницы в марте, суд арестовал активы «Главпродукта» и имущество его…

1 день назад

Индия в 2,7 раза нарастила импорт агропродукции из России

В 2024 году поставки превысили 3,4 млн тонн

1 день назад

Активы «Главпродукта» арестованы

Меры приняты в рамках иска Генпрокуратуры о выводе средств за рубеж

1 день назад

Экспорт пшеницы в марте может сократиться втрое

Минимальные прогнозы «Совэкона» и АЦ «Русагротранса» — 1,4 млн тонн

2 дня назад