Квоту на беспошлинный ввоз говядины предлагают отменить
Новости
18.03.2025
Дешевый импорт мешает развитию отечественного производства

СУТЬ
- Национальная мясная ассоциация (НМА) обратилась в Минсельхоз и Минэкономразвития с предложением отменить беспошлинную квоту на импорт говядины. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на соответствующее письмо».
- По данным НМА, поголовье крупного рогатого скота (КРС) в России продолжает снижаться, а дешевый импорт мешает развитию отечественного производства.
- В 2024 году тенденция ускорилась: поголовье КРС сократилось на 696,4 тыс. голов, что стало худшим показателем с 2010 года (данные Росстата).
КОНТЕКСТ
- По данным агентства EMEAT, в 2024 году ввоз говядины в Россию вырос на 15%, до 311 тыс. тонн.
- Поставки из стран ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) увеличились на 20%, до 116 тыс. тонн. Импорт из других стран вырос на 13%.
- По словам руководителя НМА Сергея Юшина, которые приводит «Российская газета», рентабельность мясного скотоводства близка к нулю. Господдержка мала, а кредиты выдаются под 25-27%.
- Бойни в России работают неэффективно: многие части туши не перерабатываются, что снижает доходность для фермеров.
- Молочная отрасль делает ставку на более продуктивных коров, что сокращает поголовье КРС.
- Около 40% поголовья КРС содержится в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), но сельское население стареет, а молодежь не заинтересована в животноводстве.
ВЫВОДЫ
- Отмена беспошлинной квоты на импорт говядины может стимулировать развитие отечественного производства.
- Без изменений в госполитике Россия рискует стать зависимой от импорта.