Новости

Турция запрещает экспорт лимонов: чем это грозит России

СУТЬ

  • Турция временно приостановит экспорт лимонов с 8 апреля 2025 года. Об этом сообщает агентство Ilkha со ссылкой на Министерство торговли страны. Решение связано с холодной погодой и заморозками, которые повлияли на урожай в ключевых цитрусовых регионах — Адане, Мерсине и Хатае.
  • Как уточняет Anadolu, мера направлена на защиту внутреннего рынка. Она была согласована с Минсельхозом Турции. В случае необходимости могут быть введены дополнительные ограничения.
  • В прошлом году Турция экспортировала 1,6 млн тонн цитрусовых на сумму свыше $1 млрд. Россия — крупнейший покупатель: объем поставок составил $375 млн.

КОНТЕКСТ

  • Лимоны из Турции в основном поступают в Россию в осенне-зимний период — с октября по апрель. Об этом РБК рассказали представители «Ягодной академии» и «Руспродсоюза».
  • Летом импортеры переориентируются на другие рынки, в первую очередь на ЮАР, Аргентину и Китай.
  • Внутреннее производство лимонов в России по-прежнему остается экзотикой, но развивается. В Крыму уже работают два промышленных хозяйства, выращивающих лимоны сорта «мейер» и «ташкентский», пишет «Российская газета».
  • Одно из них — семейная ферма Усеиновых — собирает до 10 тонн в год. Другое, тепличный комбинат Тимура Абдукахарова, планирует выйти на урожай 25–30 тонн к 2026 году.
  • Как отметил министр сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк, выращивание цитрусов в регионе возможно только в тепличных условиях. Государство готово поддерживать такие проекты через гранты, особенно в рамках агротуризма.

ВЫВОДЫ

  • По мнению опрошенных РБК экспертов, краткосрочная приостановка экспорта лимонов из Турции не вызовет дефицита на российском рынке.
  • Таким образом, в ближайшей перспективе угрозы не наблюдается. Но ситуация подчеркивает важность диверсификации поставщиков и развития локального производства.

Recent Posts

На Ростсельмаш впервые за 23 года сменился директор

Вместо Валерия Мальцева компанию возглавил Александр Виноградов

6 часов назад

Разница между агроэкспортом и импортом сократилась втрое

За 2 мес. 2026 это $100 млн в пользу ввоза. В январе было $300 млн

7 часов назад

МСХ развивает Большой животноводческий проект

Он реализуется с 2025 года совместно с Минобрнауки

10 часов назад

Рост цен на мясо остановился

Дорожает только тушка цыпленка бройлера

14 часов назад

Еда теряет вес: рейтинг продуктов по шкринфляции

В лидерах - снэки, пироженки, напитки

1 день назад

Прогноз. Мировой рынок удобрений – начало турбулентности

RaboResearch не исключает сокращения урожаев из-за снижения доступности удобрений

1 день назад