Новости

Экспорт пшеницы: новые прогнозы и пошлина

СУТЬ

Аналитики повысили прогнозы экспорта пшеницы из России в апреле. Объёмы по-прежнему далеки от значений 2024 года, но превышают ожидания прошлой недели.

  • АЦ «Русагротранса» повысил апрельский прогноз экспорта пшеницы с 1,5–1,6 до 1,8–1,9 млн тонн, с учётом оживления отгрузок в Турцию и Иран.
  • «СовЭкон» также оценивает поставки в 1,9 млн тонн.
  • ИКАР придерживается более консервативной оценки — 1,6–1,7 млн тонн.

По данным «СовЭкона», на неделе с 7 по 13 апреля экспорт пшеницы составил 450 тыс. тонн, что выше результата предыдущей недели (420 тыс. тонн), пишет Reuters.

  • Суммарно за сезон, по данным «Русагротранса», Россия может экспортировать 41,2–41,5 млн тонн пшеницы. Предыдущая оценка компании составляла 40,8 млн тонн.
  • С 16 апреля увеличилась экспортная пошлина на пшеницу — до 2 210,1 руб./т (+8,8% за неделю).
  • Экспортные цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) с поставкой в апреле снизились до $250/т FOB (минус $2 за неделю). Об этом пишет телеграм-канал «Деметра-Холдинг» со ссылкой на АЦ «Русагротранса».

Для сравнения:

  • Румынская пшеница выросла до $255/т (+$4);
  • Французская — до $252/т (+$10);
  • Аргентинская — до $250/т (+$5);
  • Американская — до $234/т (+$4);
  • Австралийская, напротив, подешевела до $247/т (–$2).

Внутренние цены и цены в глубоководных портах существенно не изменились неделя к неделе. 

КОНТЕКСТ

  • Согласно «СовЭкону», заморозки в ЦФО в начале апреля не нанесли значительного вреда озимым.
  • Ожидаемое потепление может ускорить потерю влаги из почвы.
  • По данным Росстата, на 1 апреля запасы пшеницы в сельхозорганизациях составили 9,7 млн тонн, что на 33% меньше, чем в прошлом году.
  • По оценке «Русагротранса», в сезоне 2024/25 Россия останется крупнейшим экспортёром пшеницы, однако её доля на мировом рынке снизится с 28% до 22% из-за усиления конкуренции.

ВЫВОД

  • Апрельский экспортный объём остаётся скромным по сравнению с прошлым годом, но прогнозы пересмотрены в сторону увеличения.

Recent Posts

Индекс ФАО на растительные масла достиг максимума за 3 года

Июльский индекс продовольственных цен ФАО, в Ростовской области откроют крупнейший в Европе завод по переработке…

11 часов назад

Индекс ФАО: мясо и растительные масла дорожают

Среднее значение продолжило расти в июле

11 часов назад

Урожай риса в Японии под угрозой из-за рекордной жары

Цены уже выросли в 1,5 раза

15 часов назад

В России запускают крупнейший завод по переработке льна

Объём производства — до 55 тыс. т прессового масла и 90 тыс. т жмыха

17 часов назад

Оценки урожая рапса в России

Что будет влиять на производство рапса в 2025 году, ритейлеры снижают активность в регистрации СТМ,…

1 день назад

Темпы запуска новых СТМ замедляются

Число регистраций снизилось на 15,6%

1 день назад