Новости

Мировые поставки льна сократятся на четверть

СУТЬ

  • Мировой экспорт льна и льняного семени в апреле-июле 2025 года снизится на 20–25% — до 470–480 тыс. тонн, что станет минимумом за последние 4 года, пишет oleoscope.com.
  • Цены на лен продолжают расти: с начала недели стоимость семян в Казахстане выросла на $15–20 за тонну, а с начала года — на 41% из-за дефицита поставок в ЕС и сокращения экспорта из России. Льняное масло подорожало на 33%, шрот — на 8%, следует из данных АПК-Информ.
  • Раньше 40% российского льна шло в Европу, сейчас 90% отправляется в Китай. Импорт льна в КНР в I квартале 2025 года достиг 413 тыс. тонн — почти рекордного уровня.
  • По данным OleoScope, за три месяца поставки из России в Китай выросли на 33% год к году в объеме и на 41% в деньгах.

КОНТЕКСТ

  • Ранее Масложировой союз России предложил ввести экспортные пошлины на лен, чтобы стимулировать переработку внутри страны. Ставка может составить до 30%, как для рапса, но окончательное решение еще не принято.
  • Россия — мировой лидер по производству и экспорту льна. За последние 5 лет сборы выросли в 3,2 раза, а выручка от экспорта — в 3,8 раза, следует из данных «Агроэкспорта». В 2024 году урожай составил 1,3 млн тонн (+16,8% к 2023 году), отмечает «АБ-Центр».
  • Из-за санкций ЕС (50% пошлин на масло и шрот, 10% — на сырье) основной рынок сбыта сместился в Азию. Китай увеличил закупки, но Россия пока остается лишь четвертым поставщиком, уступая Франции, Бельгии и Египту.

ВЫВОДЫ

  • Основное сокращение поставок в апреле-июле 2025 года ожидается из России, Казахстана и Канады, что окажет влияние на мировой рынок льна.
  • Совокупные запасы в этих странах на конец марта 2025 года оцениваются Зерновым Союзом Казахстана в 880 тыс. тонн (-14% год к году). Это ограничивает экспортные возможности.

Recent Posts

На рынок готовой еды вышел производитель свинины

«Талина» вложила 7 млрд руб. в новый завод в Мордовии

4 дня назад

МСХ предлагает возобновить плановые проверки элеваторов

Это повлияет на весь рынок, в т.ч. на экспортную деятельность

4 дня назад

Пищевке не хватает трети специалистов

По специальности работают лишь 40% выпускников

4 дня назад

Россия стала заметным игроком рынка шротов

Их производство выросло на 125% за 10 лет

5 дней назад

Свинина и птица: ценовые тренды начала ноября

Рынок вступает в период низкого спроса на мясо

5 дней назад

Производство мяса в РФ может вырасти на 0,3% за 2025 г.

Отрасль теряет темпы: прогноз снижен по 4м категориям из 5ти

5 дней назад