Новости

Рахман Халилов приобрёл долю в зерновом терминале

СУТЬ

  • Рахман Халилов, владелец нефтетрейдера Railgo, приобрел 30% в компании «Евразия Трейдинг», управляющей Таганрогским зерновым терминалом (ТЗТ) мощностью 1,2 млн тонн в год.
  • Еще 10% получил топ-менеджер Railgo Роман Курдюмов, а 60% осталось у Ильи Желнова, купившего актив в 2024 году за 3,5 млрд руб. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.
  • Терминал столкнулся с резким падением грузооборота: в I квартале 2025 года он отгрузил 76,8 тыс. тонн зерна — на 70,5% меньше, чем годом ранее, по данным «Морцентр-ТЭК». Причина — сокращение экспорта.

КОНТЕКСТ

  • С 1 по 20 мая 2025 года Россия отправила на экспорт 1,2 млн тонн пшеницы — в 2,7 раза меньше, чем за аналогичный период 2024 года (данные РЗС). Основной покупатель — Иран (270 тыс. тонн, рост в 4 раза). Поставки в Египет, Турцию и Бангладеш упали в 2–2,5 раза.
  • Аналитики «Русагротранса» прогнозируют экспорт пшеницы в сезоне 2024/25 на уровне 40,8 млн тонн — против 55,5 млн тонн в прошлом сезоне. При этом доля России на мировом рынке, по их данным, сократится с 28% до 22%.
  • Мощности по перевалке зерна в Азово-Черноморском бассейне (АЧБ) к 2030 году вырастут на 40%, до 93 млн тонн, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на прогноз SberCIB. Предполагается, что это не позволит стивидорам вернуть тарифы к рекордам 2023 года.

ВЫВОДЫ

  • Покупка доли в ТЗТ — вторая попытка Халилова зайти в агробизнес после неудачи с квотами на импорт семян в 2024 году. Тогда его структуры получили максимальные объемы, но в 2025-м почти лишились их.
  • Аналитики считают спад экспорта зерна временным. При росте урожая загрузка терминалов может восстановиться.

Recent Posts

Посевная кампания перешагнула экватор

Оксана Лут рассказала о ходе весенне-полевых работ и мерах поддержки, совладельцем Таганрогского зернового терминала стал…

4 часа назад

Как меняется мировая торговля свининой

Отчёт Rabobank за второй квартал 2025 года

5 часов назад

Как проходят весенне-полевые работы

О чём Оксана Лут рассказала на совещании президента с правительством

11 часов назад

Каким будет экспорт пшеницы в мае

Отгрузки пшеницы на экспорт в мае снизились почти втрое, ФАС направила запросы крупнейшим производителям мяса…

1 день назад

Заморозка внутренних цен на удобрения согласована ФАС

Стоимость не будет превышать уровень сентября 2022 года

1 день назад

Экспорт пшеницы в мае: предварительные прогнозы и оценки

Ожидаются поставки ниже среднего пятилетнего показателя

1 день назад