Расходы россиян на продукты выросли на треть за год

Динамика поддерживается подорожанием продовольствия

СУТЬ

  • Среднестатистическая семья в России потратила 8938 рублей на продукты и товары повседневного спроса за неделю с 9 по 15 июня. Данные приводит исследовательский холдинг «Ромир».
  • Суммарные недельные траты домохозяйств выросли на 609 рублей (+6,8%) по сравнению с предыдущей неделей и на 2024 рубля (+29,3%) в годовом выражении.
  • Рост расходов поддерживается продолжающимся подорожанием продовольствия. По оценке экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр», из 42 отслеживаемых категорий продуктов питания, за год подорожали 39 позиций. Особенно резко выросли цены на овощи и сливочное масло.
Расходы россиян на продукты выросли на треть за год

КОНТЕКСТ

  • По данным NTech, в I квартале 2025 года продажи шести ключевых овощных категорий в натуральном выражении сократились. По большинству позиций зафиксировано сокращение объемов при росте выручки в деньгах.
  • Глава Минсельхоза Оксана Лут, ранее говорила, что рост цен на овощи связан с сокращением площадей из-за убыточности в прошлом сезоне. 
  • В 2025 году посевные площади под картофелем и овощами будут увеличены. Первые поставки свежей продукции уже начались, возможна стабилизация цен в июле. 
  • При этом господдержка овощеводства в 2025 году сокращена на 13%, до 3,7 млрд руб.
  • На рынке куриных яиц сформировался избыток предложения. По данным Agrifood Strategies, за январь—апрель 2025 года производство выросло на 5,5%, до 13,1 млрд штук. 
  • Закупочные цены в сетях снизились на треть, а розничные — до 32–35 рублей за десяток. Несмотря на меры поддержки, рентабельность производства остаётся под угрозой.

ВЫВОДЫ

  • Домохозяйства тратят на продукты и товары повседневного спроса на треть больше, чем год назад.
  • Существенный вклад в инфляцию вносят овощи, особенно картофель, лук и капуста.
  • На фоне подорожания падают продажи в натуральном выражении.
  • Ожидаемое расширение посевов и поставки новой продукции летом могут ослабить давление на цены.
  • «АБ-Центр» отмечает, что на рынке картофеля уже наметилась коррекция. Средняя оптовая цена по данным на 13 июня упала на 12,6% за неделю и на 20,6% за месяц, составив 43,2 руб./кг. Розничная стоимость также немного снизилась.