Цены на продукты в России за год выросли на 13,9% (данные на май 2025 г). Это выше официального уровня инфляции в этом месяце (9,89% по данным Росстата). Анализ провёл Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр».
Из 118 продовольственных товаров, включённых в исследование, подорожали 115. Рост выше инфляции зафиксирован по 69 наименованиям. Лишь три позиции показали снижение цен — куриные яйца (-18%), гречка (-6,9%) и жевательная резинка (-1,6%).
Лидеры роста:
Среди товаров, подорожавших ниже инфляции (менее 9,9%): бараночные изделия, мёд, овсяные хлопья, мясокопчёности, пельмени, майонез, чай, бананы, греческие орехи, сухофрукты, варенье, колбасы, сосиски, макароны, рис, курятина, морковь, сахар, кетчуп и другие.
О чем вице-премьер рассказал на итоговой коллегии РСХН
Проект постановления кабмина об этом подготовлен Минсельхозом
Эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение показателей отрасли
Из соседней страны поступает 2/3 всех фитосанитарных жалоб
Указ об этом подписал президент Владимир Путин
Несмотря на это, они продолжат увеличивать выпуск яиц