Новости

В ЕС разрешили применять ГМО-сою

СУТЬ

  • Европейская комиссия одобрила использование генетически модифицированной (ГМО) сои в пищевых продуктах и кормах для животных, пишет сайт agriland.ie.
  • Решение принято после заключения Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA), которое признало эту сою столь же безопасной, как и традиционную.
  • Разрешение касается только импорта и не распространяется на выращивание ГМО-сои в странах ЕС.
  • Срок действия – 10 лет. При этом продукция подлежит обязательной маркировке и отслеживанию, сообщили в комиссии.

КОНТЕКСТ

  • Генетическая модификация позволяет придавать растениям устойчивость к вредителям, болезням и засухе, а также повышать урожайность и питательную ценность продукции.
  • Похожая мера недавно была принята и в России. Согласно постановлению правительства от 12 июня 2025 года, ввоз ГМО-сои в Россию разрешён, но при условии, что выработанные из неё корма будут направлены исключительно на экспорт.
  • Это решение действует один год и направлено на загрузку перерабатывающих мощностей, особенно в Калининградской области, где ежегодные мощности превышают 2 млн тонн, но собственное производство покрывает менее 5% потребностей.

ВЫВОДЫ

  • Еврокомиссия подчеркивает, что процедура одобрения была всесторонней и направлена на защиту здоровья людей, животных и окружающей среды.
  • Решение принято автоматически, так как страны ЕС не смогли достичь квалифицированного большинства ни за, ни против разрешения.

Recent Posts

Пошлина на экспорт пшеницы станет нулевой

Для фермеров и рынка это может почти ничего не изменить

5 минут назад

Экспорт индейки: итоги I квартала 2025 г. и перспективы

По итогам года поставки могут вырасти на треть

3 часа назад

ФАО зафиксировала рекордные цены на мясо и сливочное масло

Июньский индекс продовольственных цен ФАО, перспективы сегмента готовой еды, турецкий фундук подорожал — Nutella под…

3 дня назад

Индекс ФАО: мясо и молочные продукты дорожают

Среднее значение в июне выросло

3 дня назад

Продолжается регистрация на конференцию «ГДЕ МАРЖА»

Мероприятие пройдет 17–18 июля 2025 года в Москве

3 дня назад

В Турции на треть подорожал фундук — рынок под угрозой

Ситуация может повлиять на производство Nutella и конфет Ferrero

3 дня назад