Новости

Рейтинг импортёров российского подсолнечного масла

СУТЬ

  • По данным ФТС России, за январь–июнь 2025 года экспорт подсолнечного масла из России снизился на 38% год к году и составил около 1,7 млн тонн.
  • Основное сокращение пришлось на поставки в страны дальнего зарубежья (–45%), в то время как экспорт в СНГ, наоборот, вырос на 31%, пишет аналитический центр Ruseed.
  • В Ruseed объясняют снижение дефицитом сырья после исчерпания запасов урожая 2023 года. Импортёры частично переключаются на пальмовое и соевое масла из-за их большей доступности.

Топ-10 покупателей российского подсолнечного масла:

  • Турция — 529 тыс. тонн (+22% год к году);
  • Индия — 484 тыс. тонн (–55%);
  • Белоруссия — 139 тыс. тонн (+157%);
  • Китай — 113 тыс. тонн (–70%);
  • Египет — 74 тыс. тонн (–66%);
  • Казахстан — 61 тыс. тонн (+27%);
  • Азербайджан — 25 тыс. тонн (–17%);
  • Сингапур — 24 тыс. тонн (новое направление);
  • Саудовская Аравия — 23 тыс. тонн (–41%);
  • Киргизия — 22 тыс. тонн (+38%).

КОНТЕКСТ

По информации аналитиков Oleoscope, в первом полугодии 2025 года экспорт всех продуктов переработки подсолнечника в целом снизился.

  • Экспорт масла — 2,1 млн тонн (–28%), остаётся основным продуктом (66% в структуре экспорта масличных).
  • Экспорт шрота — 1,3 млн тонн (–4%). Ключевые направления — Турция (550 тыс. т) и Беларусь (351 тыс. т).
  • Экспорт семян подсолнечника остался на уровне прошлого года — 143 тыс. тонн, при этом более 85% пришлось на ЕАЭС.

По оценке Масложирового союза, в 2025 году Россия может произвести 7,3 млн тонн подсолнечного масла (+2,8% год к году). 

  • Потенциальный экспорт в текущем сельхозгоду оценивается в 5 млн тонн, прогноз на следующий — 5,2 млн тонн.
  • Посевные площади подсолнечника в 2025 году расширены на 9%, что при благоприятной погоде позволит рассчитывать на хороший урожай. Однако в ряде регионов фиксируется засуха, которая может ограничить урожайность.

ВЫВОДЫ

  • Россия сохраняет позиции на важных рынках: Турция (+21%), Белоруссия (рост в 2,6 раза) и Казахстан (+27%). Рост также зафиксирован в Сингапур, Киргизию, Туркмению и Молдову.
  • Стратегической задачей остаётся наращивание производства и сохранение присутствия на ёмких рынках Азии и Ближнего Востока.

Recent Posts

Топ-10 импортёров российского подсолнечного масла

Перспективы экспорта подсолнечного масла, отгрузки гречки в Китай выросли в 1,5 раза, картофель может стать…

9 часов назад

Экспорт гречки в Китай бьёт рекорды

За пять лет отгрузки выросли в 70 раз

10 часов назад

Картофель научили производить молочные белки

Технология не требует изменений в способе выращивания культуры

16 часов назад

Топ-10 производителей молока в России

Показатели лидеров в секторе производства молока по итогам 2024 года, экспорт зерна упал почти втрое…

1 день назад

Экспорт зерна 2025/26: как начался сезон

Объём поставок и темпы перевалки кратно упали год к году

2 дня назад