Цены на продукты могут зафиксировать

Власти стремятся сгладить сезонные колебания

Источник фото: Фото: pixabay.com

СУТЬ

  • Минпромторг разрабатывает поправки в закон о торговле, которые введут фиксированный диапазон цен на социально значимые продукты. Об этом сообщили несколько источников Shopper’s.
  • По данным издания, концепция предполагает установление минимальной и максимальной отпускной цены на товары из специального перечня. В него могут войти картофель, капуста, морковь, лук, яйца, сахар и другие продукты.
  • Ценовую «вилку» будет определять комиссия с участием Минпромторга, Минсельхоза, отраслевых ассоциаций и региональных властей.
  • Производители должны будут продавать 80% товаров по этим ценам, а долгосрочные контракты — заключаться минимум на год.

КОНТЕКСТ

  • По данным аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр», цены на продукты в июле снижаются третью неделю подряд.
  • За последнюю неделю подешевели свёкла (-9,1%), капуста (-8,5%), картофель (-7,5%), огурцы (-7%), морковь (-4,8%).
  • За месяц падение цен на свёклу составило почти 20%, на капусту — 17,8%, на картофель — 16,8%.
  • Тем не менее за год сохраняется тренд на рост: 37 из 42 категорий продовольствия подорожали, особенно овощи и молочная продукция. 

ВЫВОДЫ

  • Цель инициативы — уменьшить сезонную волатильность и обеспечить предсказуемость ценообразования для аграриев, производителей и ритейлеров.
  • По словам замглавы Минпромторга Романа Чекушова, ведомства уже согласовали подходы и готовят документы для реализации. Об этом пишет ТАСС.