Новости

Перспективы люцерны как экспортной культуры

СУТЬ

  • По данным центра «Агроэкспорт», в 2024 году валовой сбор люцерны в России составил 6,2 млн тонн (+14,5% к 2023 году). Производство гранул на её основе достигло 18,7 тыс. тонн (+26,4%).
  • Основная часть продукции используется для внутренних нужд, а коммерческий рынок остаётся небольшим — около 100 тыс. тонн.
  • Среди ключевых игроков — завод «Экокорм» (группа «Молвест») и ООО «Земля Кубани».
  • В 2026 году планируется запуск завода в Новосибирской области мощностью 25 тыс. тонн в год.

КОНТЕКСТ

  • Мировое производство люцерны уменьшается из-за сокращения площадей на фоне нехватки водных ресурсов для влагоёмкой культуры.
  • В 2023 году сбор упал до 109,8 млн тонн (–12,3% к 2019 году), отмечает «Агроэкспорт».
  • При этом спрос на кормовые продукты, включающие люцерну остаётся высоким. В 2023 г. объем мирового импорта составил 8,8 млн тонн на сумму $3,4 млрд.
  • По сравнению с рекордным уровнем 2022 г. значение показателя снизилось на 19,9% в натуральном выражении и на 14,6% в стоимостном.
  • За 2019–2023 гг. мировой импорт сократился на 8,5% в натуральном выражении и увеличился на 17,5% в стоимостном.
  • Мировой рынок закупает люцерну в основном в виде сена. В 2023 году его доля в импорте составила 87% (7,7 млн тонн) по объёму и 87,7% ($3 млрд) по стоимости.

Крупнейшие импортёры (2023 год):

  • Япония — 1,9 млн тонн (21,3% мирового импорта),
  • Республика Корея — 1,4 млн тонн (16,1%),
  • Китай — 1,2 млн тонн (13,9%).

Ведущие экспортёры:

  • США — 4 млн тонн (45,4%),
  • Австралия — 1,7 млн тонн (19,9%),
  • ЕС — 1,5 млн тонн (16,8%).

Цены на люцерну достигли рекорда в 2023 году. Средняя импортная цена составила $391 за тонну (+28,4% с 2019 года).

ВЫВОДЫ

  • По прогнозам «Агроэкспорта», к 2030 году российский экспорт кормов, включающих люцерну, может вырасти до 30 тыс. тонн на сумму $15–20 млн.
  • Перспективные рынки — страны ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан), Ближнего Востока (ОАЭ, Саудовская Аравия) и Азии (Китай).
  • Как отмечает Сергей Гонтарь, генеральный директор Ассоциации производителей-экспортёров сена и кормов, люцерна недооценена в России, но её потенциал огромен: «Китай заинтересован в дополнительном миллионе тонн сена, а мировая потребность — около 3 млн тонн».
  • Для успешного экспорта критично внедрение промышленных технологий, таких как искусственная сушка, которая обеспечивает стабильное качество продукции.
  • Таким образом, люцерна — это не только ценная кормовая культура, но и перспективное направление для агроэкспорта России.

Recent Posts

В ритейле оживилась потребительская активность

В продуктовом ритейле растёт средний чек и количество покупок, в Ираке на фоне засухи падает…

7 часов назад

Китай резко сократил импорт российского сыра

После первого квартала 2025 года поставки сошли на нет

8 часов назад

В Ираке сокращается производство пшеницы и риса

Причина — рекордная засуха

11 часов назад

Средний чек в продовольственном ритейле вырос на 10%

В январе-июне 2025 года показатель достиг 570 рублей

14 часов назад

Потенциал люцерны в России

Обзор российского и мирового рынка люцерны, Россия нарастила экспорт водки, грипп птиц резко снижает надои…

1 день назад