Новости

Экспорт мяса птицы: итоги I полугодия

СУТЬ

  • В первом полугодии 2025 года экспорт российского мяса птицы вырос на 30% год к году в денежном выражении, достигнув $440 млн. В натуральном объеме поставки увеличились на 22% – до 218 тыс. тонн. Об этом сообщает центр «Агроэкспорт».
  • Основную долю экспорта (88%) составило куриное мясо и субпродукты, 12% – мясо индейки, менее 1% – утка. Поставки индейки росли быстрее всего: +39% год к году.
  • Китай остался главным покупателем, закупив мяса птицы на $195 млн (+17% к 2024 году). На него пришлось 44% всего экспорта.
  • Саудовская Аравия нарастила импорт на 90%, до $107 млн, заняв 24% в стоимостном объеме.
  • В Африку поставки выросли почти втрое. Россия отгружала продукцию в 26 стран, включая Бенин, Гану, Габон, Конго и Мозамбик.

КОНТЕКСТ

  • По данным «Агроэкспорта», в январе–апреле выручка от экспорта свинины ($298 млн) впервые обогнала птицу ($295 млн).
  • Промышленный сектор птицеводства за январь-июнь произвёл 2,8 млн тонн мяса птицы (+3% год к году). По оценке Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в 2025 году Россия может установить рекорд, превысив 7,3 млн тонн (+2–4% к 2024 году).

ВЫВОДЫ

Среди причин роста:

  • Расширение рынков сбыта.
  • Низкие внутренние цены.
  • Временные ограничения на бразильское мясо из-за вспышки птичьего гриппа – часть покупателей переключилась на Россию.

По оценке Национального союза птицеводов, по итогам 2025 года экспорт мяса птицы может увеличиться на 5–6%, а при благоприятной внешнеэкономической ситуации — ещё больше.

Recent Posts

Патрушев пообещал усиление контроля и надзора

О чем вице-премьер рассказал на итоговой коллегии РСХН

6 часов назад

Снизится субсидирование приоритетных направлений АПК

Проект постановления кабмина об этом подготовлен Минсельхозом

9 часов назад

Прибыль растениеводства снизилась на 44% за год

Эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение показателей отрасли

12 часов назад

РСХН выявил крупные нарушения относительно Казахстана

Из соседней страны поступает 2/3 всех фитосанитарных жалоб

2 дня назад

Создана биопромышленная компания в сфере АПК

Указ об этом подписал президент Владимир Путин

2 дня назад

Птицефабрикам Ленобласти пришлось демпинговать

Несмотря на это, они продолжат увеличивать выпуск яиц

2 дня назад