Новости

Мёд будет дорожать

СУТЬ

  • Цены на мёд нового урожая могут увеличиться на 10–15%, сообщил Shopper’s председатель Союза пчеловодов России (СПР) Валерий Михеев.
  • Некоторые производители объявили о более резком повышении — на 30–40%.

Расходы пчеловодов выросли:

  • по данным СПР, лабораторные анализы подорожали в 2,5 раза,
  • стоимость рамок почти удвоилась,
  • цены на ГСМ — также в росте.

Дополнительный рост цен связан с обязательной маркировкой ульев — она вводится с 1 сентября 2025 года.

КОНТЕКСТ

  • Согласно Росстату, в июне средняя потребительская цена на мёд составила 495 руб. за кг — это на 14,5% выше, чем год назад.
  • Продажи мёда в 2024 году выросли на 9% в натуральном выражении и на 12% в денежном, следует из данных Ntech.
  • По данным BusinesStat, в 2024 г. в России произведено 64 тыс. тонн мёда (–1% к 2023 г.).
  • Российские пчеловоды ожидают снижения производства мёда в 2025 году. Основные причины — сокращение популяции пчёл на 20–25% после неудачной зимовки, гибель медоносных растений из-за заморозков и снижение рентабельности бизнеса.
    Важная структурная проблема — фальсификат. В 2024 году, по оценке СПР, его доля составила до 70%. Роскачество в июле выявило нарушения в половине исследованных образцов.

ВЫВОДЫ

  • Мёд подорожает как из-за роста затрат, так и по причине новых требований к производству и маркировке.
  • Рынок может разделиться на официальных производителей с более высокой ценой и нелегальный сегмент.

Recent Posts

РСХБ прогнозирует 40%-ный рост производства ягод

Драйверы роста – клубника, голубика, малина и крыжовник

2 дня назад

ЭКСКЛЮЗИВ. Урожай-2025: финальная оценка

Agrotrend.ru публикует итоговую консенсус-оценку сбора зерна, масличных и сахарной свеклы

3 дня назад

2025: масличные вновь показали себя как драйвер

Тренды года – высокие урожаи, рост посевов и урожайности

3 дня назад

Росстат подвел первые итоги сбора урожая

Получен сбор выше среднего несмотря на тяжелые погодные условия

4 дня назад

Из USDA уволена минимум пятая часть персонала

Так Трамп оптимизирует федеральную бюрократию

1 неделя назад

Картина дизелем: как Индонезия ограничит экспорт «пальмы»

Главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев – о последствиях ввода «мандата В50»

1 неделя назад