Новости

Мировое производство подсолнечника 2025/26: прогнозы

СУТЬ

  • Мировое производство подсолнечника в сезоне 2025/26 увеличится на 7,6% — до 59,3 млн тонн против 55,1 млн тонн в прошлом году. Об этом сообщают аналитики Oil World (Германия).
  • Причина — низкая база сезона 2024/25: из-за засухи и жары урожай был минимальным за 4 года.
  • Мировые запасы остаются низкими. Переработка оценивается в 53,2 млн тонн (против 49,9 млн тонн в 2024/25).
  • По данным Международного совета по зерну (IGC), урожай составит 56,6 млн тонн (+9% год к году). Основной рост обеспечат Восточная Европа и ЕС.

КОНТЕКСТ

Прогнозы по странам

  • Россия: оценки варьируются в пределах 17,8–18,3 млн тонн (+7–8% год к году).
  • Ранее в Центре ценовых индексов (ЦЦИ) пересмотрели прогноз по сбору подсолнечника в России вверх — до 17,3 млн тонн (без учёта новых регионов).
  • Украина: 13,5–14,5 млн тонн (+11% год к году, но ниже рекордных 16,5 млн тонн в 2023/24).
  • ЕС: прогноз IGC — 9,4 млн тонн (+14% год к году).
  • Турция: 800 тыс. тонн (+49% из-за расширения площадей на 40%, данные USDA).
  • Аргентина: спад на 7%, до 4,7 млн тонн из-за сокращения посевов.

Согласно данным Минсельхоза, на 27 июня посевная площадь под подсолнечником в России составила 10,5 млн га против 9,4 млн га год назад, что на 0,8 млн га выше первоначальных планов. 

  • С 1990 года площадь посевов в России выросла в 4 раза. Основной прирост демонстрируют Урал и Сибирь, отмечается в исследовании Ruseed.

ВЫВОДЫ

  • Мировой рынок подсолнечника в сезоне 2025/26 демонстрирует уверенное восстановление. Важную роль сохраняет Россия, наращивая площади. Восточная Европа и ЕС также усиливают позиции.

Recent Posts

Каким будет мировой урожай подсолнечника в сезоне 2025/26

Аналитики прогнозируют рост производства подсолнечника в мире, ИИ может приносить агропромышленному комплексу $6 млрд ежегодно,…

6 часов назад

Озимая пшеница может начать подавлять сорняки

В Великобритании стартует масштабное исследование

7 часов назад

Перспективы внедрения ИИ в российском АПК

Технология может приносить $6 млрд дополнительной прибыли ежегодно

12 часов назад

Каким был экспорт зерна в июле

Россия в июле снизила отгрузки зерна на экспорт в 2,1 раза, ГК «Эфко» инвестирует 2,6…

1 день назад

Мёд будет дорожать

У пчеловодов растут затраты

1 день назад

В России начнут производить эмульгаторы

ГК «Эфко» планирует занять 70% рынка

1 день назад