Прибыль ADM упала до пятилетнего минимума
Новости
07.08.2025
Проблемы испытывают и другие крупные игроки — Bunge и Cargill

СУТЬ
- Archer-Daniels-Midland (ADM) во втором квартале 2025 года зафиксировала самую низкую квартальную прибыль за последние пять лет.
- По данным Reuters, чистая прибыль компании составила $452 млн (93 цента на акцию) против $508 млн ($1,03 на акцию) годом ранее. Аналитики LSEG ожидали 83 цента на акцию.
Основные причины спада:
- Торговая нестабильность из-за новых тарифов США.
- Неопределенность в политике по биотопливу, снизившая спрос на кукурузу и соевое масло.
- Снижение маржи в торговле и переработке сельхозпродукции.
ADM снизила годовой прогноз по прибыли до $4 на акцию — минимум с 2020 года.
- Ранее Bunge и Cargill также сообщали о падении прибыли из-за переизбытка сырья и снижения маржи.
КОНТЕКСТ
- По данным Ernst & Young и Боннского университета, ADM, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus контролируют более 50% мирового рынка зерна и масличных.
- В 2022 году компания ADM торговала 100 млн тонн сельхозпродукции. Для сравнения, Cargill — 217 млн тонн, Bunge — 142 млн тонн, Louis Dreyfus — 83 млн тонн.
- 2 июля 2025 года произошло слияние Bunge и Viterra на сумму $8,2 млрд.
ВЫВОДЫ
- ADM сталкивается с серьёзными вызовами — от тарифной политики США до нестабильности на рынке биотоплива. Тем не менее в компании ожидают улучшения к четвёртому кварталу.
- Перспективы во многом будут определяться скоростью и предсказуемостью действий властей США в части регулирования рынка биотоплива.