Новости

Экспорт говядины в Китай вырос на 20,5%

СУТЬ

  • В 2025 году Россия нарастила экспорт говядины в Китай на 20,5%, достигнув 8,2 тыс. тонн за первые пять месяцев. Об этом сообщает аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр» со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.
  • В 2024 году объем поставок составил 16,97 тыс. тонн, из которых 57% — бескостная говядина, 43% — отруба на кости.
  • По итогам прошлого года в списке китайских поставщиков Россия занимала 10-е место с долей 0,6%, в 2025 году доля выросла до 0,8%.

КОНТЕКСТ

  • Китай остается крупнейшим импортером говядины в мире, закупая свыше 2,8 млн тонн ежегодно. За последние 10 лет импорт говядины в Китай вырос в 9,5 раз, отмечает «АБ-Центр». Основные поставщики — Бразилия, Аргентина, Уругвай, Австралия и Новая Зеландия.
  • По оценке RaboResearch, в 2025 году глобальное производство говядины снизится на 2% из-за падения выпуска в Бразилии, Новой Зеландии, США, Китае и Европе. Высокие цены поддерживают спрос на более доступную российскую продукцию.
  • По данным центра «Агроэкспорт», экспорт мяса и субпродуктов из России в первом полугодии 2025 года вырос на 44%, превысив $1 млрд.
  • По данным Росстата на конец июня 2025 года, поголовье КРС в хозяйствах всех категорий составило 16,9 млн голов (-4,1% год к году). Численность коров снизилась на 3,7% (до 7,3 млн).

ВЫВОДЫ

  • Рост экспорта говядины в Китай связан с сокращением внутреннего спроса в России, выгодными ценами для китайских покупателей и устойчивым спросом в КНР.
  • По оценке «АБ-Центр», доля экспорта говядины в Китай достигла 1,5% от общего производства этого мяса в России.
  • Глобальный рынок сталкивается с вызовами: снижение поголовья, болезни животных и торговые ограничения, включая новые тарифы США и ограничения на американские поставки в Китай.

Recent Posts

Патрушев пообещал усиление контроля и надзора

О чем вице-премьер рассказал на итоговой коллегии РСХН

9 часов назад

Снизится субсидирование приоритетных направлений АПК

Проект постановления кабмина об этом подготовлен Минсельхозом

12 часов назад

Прибыль растениеводства снизилась на 44% за год

Эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение показателей отрасли

15 часов назад

РСХН выявил крупные нарушения относительно Казахстана

Из соседней страны поступает 2/3 всех фитосанитарных жалоб

2 дня назад

Создана биопромышленная компания в сфере АПК

Указ об этом подписал президент Владимир Путин

2 дня назад

Птицефабрикам Ленобласти пришлось демпинговать

Несмотря на это, они продолжат увеличивать выпуск яиц

2 дня назад