Новости

На банкротство ростовских фермеров введут мораторий

СУТЬ

  • Владимир Путин согласился на введение моратория на банкротство фермеров в Ростовской области. С идеей выступил врио губернатора Юрий Слюсарь на встрече с президентом в Кремле.
  • По словам Слюсаря, мерами поддержки могут стать продление льготных кредитов, отсрочка платежей по лизингу и временный запрет на банкротство малых и средних хозяйств.
  • Ситуация в регионе критическая: урожай зерновых упал на треть к прошлому году, погибло или повреждено около 1 млн га посевов.
  • Прямые потери оцениваются почти в 8 млрд рублей, количество убыточных хозяйств удвоилось.
  • Причина — неблагоприятные погодные условия (весенние заморозки, засуха).

КОНТЕКСТ

  • Режим ЧС из-за засухи введен в 22 районах региона. В 2021-2023 гг аграрии собирали до 16 млн тонн зерна, однако уже в 2024-м урожай снизился до 11,6 млн тонн, а в 2025-м – до 8,2 млн тонн.
  • Отраслевые ассоциации также просят федеральные власти вмешаться. По оценке «Народного фермера», суммарные потери сельхозпроизводителей Кубани и Дона достигают 80 млрд рублей.
  • АККОР просит о пролонгации кредитных обязательств и сохранении кредитной истории пострадавших хозяйств.
  • Между тем многие фермеры распродают бизнес. По данным портала «Главагроном», только в августе на продажу выставлено около 50 предприятий в Ростовской области. Стоимость крупнейших активов достигает 6 млрд рублей.

ВЫВОДЫ

  • Поддержка на федеральном уровне может позволить сдержать волну банкротств и сохранить сельхозземли за фермерами.
  • Мораторий и пролонгация долговых обязательств дадут малым и средним хозяйствам шанс пережить неурожайный год.

Recent Posts

Власти помогут пострадавшим от непогоды ростовским фермерам

Путин поддержал введение моратория на банкротство фермеров в Ростовской области, мировые цены на сливочное масло…

2 часа назад

Экспорт живых животных: итоги I полугодия 2025 г.

Поставки выросли в 1,5 раза в денежном выражении

6 часов назад

В России ожидают самый низкий за 6 лет урожай гречихи

Рынок гречихи: сокращение площадей и прогноз сборов в 2025 году, темпы роста производства мороженого замедлились,…

3 дня назад

Грипп птиц, который заражает КРС, может попасть в ЕС

О риске заноса штамма-мутанта на континент сообщает Россельхознадзор

3 дня назад