Как роботы могут помочь птицеводству

Китайская разработка эффективно выявляет падеж кур-несушек

СУТЬ

  • Китайские исследователи разработали робота для автоматического мониторинга птицеферм.
  • Как сообщает agroxxi.ru со ссылкой на немецкий портал Geflügelnews, устройство способно за 8 минут провести полный осмотр 100-метрового птичника при клеточном содержании кур.

Робот перемещается со скоростью 12 метров в минуту. Его ключевые задачи:

  • оперативное обнаружение павших кур;
  • сбор данных о микроклимате в помещении.

С помощью QR-кодов аппарат идентифицирует каждую клетку и в реальном времени передает информацию о потерях на дисплей или в мобильное приложение оператору. 

  • Параллельно он фиксирует важные параметры среды: температуру, влажность, содержание аммиака и скорость движения воздуха. Это позволяет получить полную картину условий содержания птицы.
  • Технология основана на искусственном интеллекте. Учёные обучили систему распознаванию «живых» и «мёртвых» птиц всего на 2000 фотографиях за две недели, что значительно ускорило разработку.

КОНТЕКСТ

  • Разработка — часть глобального тренда на цифровизацию агропрома. По оценке консалтинговой компании «Яков и Партнеры», внедрение искусственного интеллекта в российский АПК может приносить до $6 млрд дополнительной операционной прибыли ежегодно.

Основная доля потенциального эффекта ($2–2,9 млрд) приходится на растениеводство и животноводство за счет:

  • роста урожайности ($0,9–1,2 млрд);
  • сокращения затрат на труд ($0,8–1,2 млрд);
  • снижения себестоимости ($0,3–0,5 млрд).

Однако авторы исследования отмечают и серьезные препятствия для внедрения технологий в России, среди которых высокая ключевая ставка и регуляторные барьеры.

  • Как показывает исследование Национального центра развития ИИ: технологию уже внедрили 12% агропредприятий России, а еще 37% планируют сделать это в ближайшей перспективе.

ВЫВОДЫ

  • Разработка китайских ученых наглядно демонстрирует практическую пользу роботизации.
  • Робот не только повышает эффективность выращивания кур-несушек, но и улучшает соблюдение стандартов благополучия животных, а также безопасность персонала, исключая необходимость ручного осмотра высоко расположенных клеток.
  • Ведётся работа над следующим этапом автоматизации — созданием робота для автономной уборки отходов из клеток. Это еще больше сократит трудозатраты и повысит эффективность производства.