Новости

Мировые цены на говядину растут

СУТЬ

  • По данным квартального обзора Rabobank, мировые цены на говядину продолжают расти из-за снижения объемов производства.
  • В первом полугодии 2025 года мировое производство сократилось на 1% год к году.
  • Производство снижается в ключевых регионах-экспортерах. Во II квартале 2025 года выпуск говядины упал в Европе на 5%, в Новой Зеландии — на 17%, а в США — на 5% в годовом исчислении.
  • Рост показали лишь Австралия и Китай. По оценке RaboResearch, австралийское производство во II квартале выросло на 11%, а китайское — на 7%.
  • В Европе и Северной Америке фиксировались рекордные цены на крупный рогатый скот во II квартале 2025 года. При этом в США и Канаде в июле цены немного снизились, что указывает на ослабление спроса.
  • В странах Южного полушария цены продолжают расти на фоне увеличения спроса.
  • Важным фактором на рынке стала торговая политика США. 31 июля был введен дополнительный 40%-ный тариф на импорт бразильской говядины. С учетом прежних сборов общая ставка достигла 76,4%.
  • Это, как полагают в RaboResearch, окажет существенное влияние на торговлю. В первом полугодии Бразилия поставила в США 336 тыс. тонн говядины, что на 94% больше, чем годом ранее.
  • Австралия демонстрирует рекордные показатели. Объем экспорта в июле достиг исторического максимума – 150,4 тыс. тонн. За год экспорт вырос на 17%, включая рост поставок в Китай (+43%) и США (+23%).

КОНТЕКСТ

  • В России, по данным экспертно-аналитического центра «АБ-Центр», в 2024 году производство говядины составило 1,6 млн тонн (+0,7% год к году).
  • Однако в первом полугодии 2025-го показатель снизился на 3,5%, до 639,5 тыс. тонн. Снижение наблюдалось во всех категориях хозяйств, наиболее заметно – в личных подсобных хозяйствах. Эксперты отмечают также рост цен.

ВЫВОДЫ

  • Аналитики Rabobank прогнозируют, что мировое производство говядины по итогам 2025 года может сократиться на 3%.
  • На фоне ограниченного предложения цены останутся высокими, особенно в странах Южного полушария.

Recent Posts

РСХБ прогнозирует 40%-ный рост производства ягод

Драйверы роста – клубника, голубика, малина и крыжовник

3 дня назад

ЭКСКЛЮЗИВ. Урожай-2025: финальная оценка

Agrotrend.ru публикует итоговую консенсус-оценку сбора зерна, масличных и сахарной свеклы

3 дня назад

2025: масличные вновь показали себя как драйвер

Тренды года – высокие урожаи, рост посевов и урожайности

3 дня назад

Росстат подвел первые итоги сбора урожая

Получен сбор выше среднего несмотря на тяжелые погодные условия

4 дня назад

Из USDA уволена минимум пятая часть персонала

Так Трамп оптимизирует федеральную бюрократию

1 неделя назад

Картина дизелем: как Индонезия ограничит экспорт «пальмы»

Главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев – о последствиях ввода «мандата В50»

1 неделя назад