Россия может обновить рекорд по экспорту супов

За январь-июль поставки выросли на 8%

СУТЬ

  • За январь–июль 2025 года объем экспорта готовых супов и бульонов из России превысил 3,2 тыс. тонн на сумму более $8 млн, сообщает центр «Агроэкспорт». 
  • Это на 8% больше в натуральном выражении и на 26% — в денежном, чем за аналогичный период 2024 года. 
  • Основные рынки сбыта — страны СНГ: Белоруссия и Казахстан закупили продукции на более чем $2 млн каждая, Узбекистан — более $1 млн долларов, Азербайджан — порядка $800 тыс., Грузия — более $300 тыс. 

КОНТЕКСТ

  • По данным «Агроэкспорта», 2024 год стал рекордным за последние пять лет: Россия вывезла около 7 тыс. тонн супов и бульонов. 
  • Согласно исследованию Allied Market Research, мировой рынок готовых к употреблению супов оценивался в $1,2 млрд в 2023 году и, по прогнозам, достигнет $2,7 млрд к 2034-му, показывая среднегодовой рост на уровне 8%. 
  • Основные драйверы спроса — ускорение ритма жизни в городах, расширение онлайн-торговли и запрос потребителей на быстрые и питательные блюда.
  • Особенно востребованы супы в странах с активной урбанизацией. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рост обеспечивают средний класс и повышение интереса к функциональным продуктам: например, супам с суперфудами, пряностями и пробиотиками. 
  • В Северной Америке и Европе популярность приобретают органические и низкосолевые варианты. 
  • Отдельным трендом стало развитие растительных и веганских супов, что связано с изменением пищевых привычек миллениалов и поколения Z.
  • Аналитики отмечают и ограничения: часть потребителей настороженно относится к консервантам и предпочитает «чистую этикетку». Это стимулирует производителей адаптироваться — выпускать супы без добавок, а также развивать линейки «здорового питания» с акцентом на свежие ингредиенты, пользу для иммунитета и пищеварения.

ВЫВОДЫ

  • Российские производители супов уверенно наращивают экспорт, опираясь на растущий спрос в соседних странах. 
  • При сохранении темпов поставок в 2025 году страна способна побить рекорд прошлого года.
  • На фоне удвоения глобального рынка готовых супов к 2034 году у России есть потенциал укрепить позиции.