В 1ПГ 2025 рентабельность производства яиц в России сократилась до 11,01% vs 44,47% г/г, подсчитал «АБ-Центр» на основе данных Росстата.
Несмотря на общий по рынку однозначно понижательный тренд, в части федеральных округов рентабельность остается на более высоком уровне. В Центре это 16%, в СЗФО – 15,6%. А вот на Юге и в ДФО производство яиц, наоборот, вышло в минус.
Результат первого полугодия – эффект высокой базы. Год назад рынок был перегрет, маржа 44%+ называлась рекордной, и корректнее сравнивать с предшествующим отклонениям периодом. Там картина другая: в 2023году рентабельность производства яйца была 23,08%.
Рентабельность в 11% можно назвать нормальной – она сравнима со среднегодовой за последние периоды. По расчетам Agrotrend.ru по данным Росстата, средний показатель за 2021-2023 гг. = 14,48%.
FYI: объем производства яиц в 1ПГ 2025 составил 23,8 млрд штук. Прогнозы по году – на уровне 48 млрд штук (+2,7% г/г).
Субсидии будут получать не аграрии, а РЖД в ответ на льготные тарифы
Ранее правительство продлило ставки пошлин на другие масличные
Обратная сторона роста - сокращение выпуска другой продукции из рыбы
6 октября пройдет стратсессия о мегатрендах АПК
За 10 лет их число сократилось с 6300 до 4570