Свинина и птица: ценовые тренды начала ноября
Рынок вступает в период низкого спроса на мясо
 
                                                                                                    Национальный союз мясопереработчиков – НСМ представил ценовые индексы по свинине и мясу птицы на 44 неделю 2025 (27 октября – 2 ноября), и обозначил конъюнктуру обоих рынков на следующую неделю: 3–9 ноября. Индексы составляет союза комитет по ценам, агрегируя оценки специалистов отделов закупки и продаж на мясоперерабатывающих предприятиях.
Тренды по сегментам:
КОНТЕКСТ (неделя 44)
Цены на живых свиней в ЦФО, руб./кг

- Живые свиньи: цены стагнируют, рынок находится в балансе.
- Полутуши свиные: корректировка стоимости в сторону снижения. Не все производители смогли реализовать запланированные объемы, а переработчики получали предложения по ценам ниже заявленных на торгах.
- Кусковая свинина: устойчивый спрос на «праздничные» позиции и снижение цен на основное сырье. Эксперты отмечают давление на этот рынок из-за удешевления филе грудки, ценовой перекос между боковым и хребтовым шпиком (последний стал дешевле первого) и снижение цен на все позиции жирного сырья.
- Тушка цыплят бройлеров: снижение цен в большинстве регионов.
- Куриная разделка: снижение цен на все позиции за исключением кожи, суповых наборов и фарша механической обвалки (ММО).
Цены на тушку цыплят бройлеров в России, руб./кг

ВЫВОДЫ на 45-ю неделю
- Рост объемов производства свинины в сентябре стабилизирует цены в праздничный период (3 и 4 сентября – выходные дни).
- В ноябре традиционно низкий спрос на мясо: нераспроданные остатки, снижение цен на птицу и падение покупательской активности негативно повлияют на его стоимость.
- В ожиданиях на следующую неделю – стагнация или снижение цен на живых свиней и снижение цен на свиные полутуши (особенно у торгующих по верхней границе).
- Цены на основные отрубы кусковой свинины снизятся, а «праздничные» позиции вернутся к отрицательной динамике.
Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotend.ru и главного редактора

 
 
 
