Партнер

ExactFarming на Аграрном форуме России

Компании ExactFarming и “ФосАгро” рассказали о новой совместной разработке

Компании ExactFarming и “ФосАгро” рассказали о новой совместной разработке

18 ноября в Москве прошел V Аграрный форум России – ежегодный проект делового издания «Ведомости», объединяющий представителей органов власти и лидеров агропромышленной отрасли для обсуждения текущей ситуации и будущих фундаментальных изменений в АПК. В рамках форума были подняты самые разные вопросы: такие, как развитие сельских территорий, технологии будущего на службе сельского хозяйства, бренды, ассоциируемые с качеством и имеющие экспортный потенциал. Трансляция велась на сайте конференции, где сейчас доступна полная запись эфира

В рамках стратегической сессии «Спрос на высокие технологии: новые цифровые решения в АПК» генеральный директор компании ExactFarming Анна Кудинова и директор по развитию компании “ФосАгро-Регион” Максим Заточный рассказали о совместной разработке – автоматизированном процессе отслеживания доставки минеральных удобрений до поля и контроле их внесения в привязке к полям.

  • По словам Анны Кудиновой, в центре внимания сельхозпроизводителей находится не технология как таковая, а экономический эффект, который она способна принести. Опыт показывает, что максимальный и наиболее быстрый эффект дает применение технологии, которая, во-первых, ориентирована на конкретные задачи, а во-вторых, проста в применении и, в-третьих, реализуется вместе с отраслевой экспертизой, улучшая и масштабируя ее.
  • Сегодня ExactFarming является эталоном простоты использования и дружественности интерфейса для пользователя, что отмечают как клиенты при работе с платформой, так и независимые эксперты. Многие игроки отрасли ориентируются на ExactFarming при создании собственных разработок.
  • В этом году компании ExactFarming и “ФосАгро-Регион” реализовали совместный крупный проект. На стыке мощной агрономической экспертизы агрослужбы “ФосАгро-Регион” и цифровых решений для агрономии от ExactFarming был получен наибольший экономический эффект для клиентов – участников проекта.
  • К примеру, на одном из полей эффект оценивается приблизительно в 2 млн руб. Кроме того, клиентам удалось создать те новые цифровые процессы, которые ранее не применялись в хозяйствах, интегрировать их в производственную деятельность. И, что очень важно, использовать их далее самостоятельно, экстраполируя на большие площади сходных по характеристикам полей: при масштабировании на площадь в 100 тыс. га эффект может достигать полумиллиарда рублей!
  • В первую очередь, речь идет о выравнивании продуктивности полей с помощью подбора систем питания, базирующегося на анализе больших данных и агрономической экспертизе “ФосАгро-Регион”. Очевидно, что экономический эффект в данном случае получается долгосрочным: ведь работа с плодородием – это работа на будущее. Во-вторых, лучшие системы питания целесообразно впоследствии применять на других полях со схожими характеристиками, что свидетельствует о масштабируемости эффекта. В этом производителю помогают технология и возможность прямого перехода на онлайн-торговую платформу “ФосАгро” для заказа минеральных удобрений.
  • Чувствительным моментом в данном случае является контроль доведения удобрений до поля и их внесения. Он эффективен лишь в том случае, когда осуществляется в режиме реального времени и с минимальным использованием ручного труда, который иначе подразумевает временные затраты и возможность возникновения ошибок.
  • Здесь на помощь приходит совместная разработка компаний ExactFarming и “ФосАгро-Регион”. Это автоматизированный процесс отслеживания и контроля с использованием NFC (радиоэлектронных) меток, вшитых в упаковки удобрений. Максим Заточный рассказал о том, как это работает. Достаточно простого касания метки мобильным телефоном с поддержкой технологии NFC, и удобрение отражается как внесенное применительно к конкретному полю.
  • Новшество дает возможность отразить процедуру применения минеральных удобрений на конкретных полях и, более того, получить объем данных для последующего анализа и выбора лучших систем питания.


В качестве заключительного слова Анна Кудинова пригласила всех заинтересованных сельхозпроизводителей к участию в пилотном проекте, который вместе инициируют две компании для дальнейшего развития технологии и существенного увеличения эффективности производства на полях клиентов.