Картина дизелем: как Индонезия ограничит экспорт «пальмы»
Главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев – о последствиях ввода «мандата В50»
Во 2ПГ 2026 Индонезия планирует запустить мандат B50, предписывающий смешивать дизтопливо с 50% пальмового масла (сейчас – 40%). Для этого обсуждаются ограничения на экспорт сырого пальмового масла. Шаги планируются в рамках стратегии сокращения зависимости страны от импорта ископаемого топлива и «углеродного следа». Принципиально решение принято, окончательная формула реализации ожидается после завершения испытаний смеси В50.
Как переход на В50 выглядит на мировых балансах «пальмы»? А примерно вот как.
- Переход с B40 на B50 увеличит внутренний спрос Индонезии, оценочно, на 5,3 млн тонн масла в год.
- Это ≥10% мировой торговли пальмовым маслом и ≥25% экспортного потенциала страны: в 2025 она, оценочно, вывезет 27,5 млн тонн.
- Торговля пальмовым маслом – глобальный агрорынок с оборотом $42+ млрд/год, среднегодовым тоннажем ≈48 млн тонн и крайне высокой рыночной концентрацией игроков. Индонезии на нем принадлежит 52% объемов, а вместе с Малайзией – 83%.
Что дальше?
- Планы страны беспокоят импортеров. Индии (19% всего импорта пальмового масла в 2024) и Китаю (10,9%), зависящим от индонезийских поставок, придется искать альтернативы. Думаю, они уже ищут – полагаться на русский авось у них там не принято.
- С учетом «веса» «пальмы» в мировом балансе растительных масел (35% производства), это создаст дополнительное инфляционное давление на мировые продовольственные цепочки.
- Да что там «создаст» – уже создает. Даже сейчас, когда ок-решение по В50 только обсуждается, «фактор Индонезии» – уже триггер роста цен на растмасла. По данным ФАО, в октябре 2025 они достигли максимума за 2,5 года.
- Для России как экспортера товара-субститута (подсолнечного масла) ситуация потенциально выгодна: изъятие с рынка 5 млн тонн продукта – вклад в «копилку» факторов роста цен, которые в прошлом сезоне, мягко говоря, не радовали.
Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и главного редактора