Новости

2025: масличные вновь показали себя как драйвер

Основные масличные в 2025 году подтвердили репутацию драйвера растениеводства. Это подтверждают высокие урожаи, среди которых – два рекордных, рост урожайности и посевных площадей.

  • Подсолнечника, как подсчитал Росстат, собрали 17 млн тонн в весе после доработки (+0,6% г/г).  годичной давности. Если урожай получился на уровне прошлого года, то посевы достигли рекорда в 11+ млн га, увеличившись на 12,8%. Сопоставимому приросту сборов помешало падение урожайности в ЮФО из-за засухи, указывают эксперты «АБ-Центра».
  • Собран рекордный урожай сои – 8,95 млн тонн в чистом весе: г/г это +26,9%, или 1,9 млн тонн.  Максимальный в истории результат получен как за счет расширения посевов на 9,6%, так и благодаря росту урожайности (+20,8%), указывает «АБ-Центр».
  • Рапс также продемонстрировал рекордный результат валового сбора – 5,5 млн тонн, или +19,6% г/г. Урожай этой культуры вырос сразу на 19,6%. Выросли как площади под рапсом, так и урожайность культуры.
  • Посевы рапса, по оценке ассоциации РАСРАПС, составили 3 млн га. Из них озимого – 754,5 тыс. га – продемонстрировали резкий рост vs 2024 (+40,5%). Яровой рапс разместили на 2,4 млн га, что на 10% больше г/г.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и главного редактора

Recent Posts

Масложировая индустрия перешла к трансформации

Урожаи на максимуме, меняется соотношение трех основных видов масел

2 дня назад

АПК ПФО получит 260 млрд вложений за 5 лет

РСХБ оценил инвестиционную емкость АПК Приволжья

2 дня назад

В Китае вывели карпа по технологии CRISPR/Cas9

У генетически измененной рыбы нет мелких костей

3 дня назад

Россия продала за рубеж 17 тыс. тонн мороженого

В основном страны “ближнего зарубежья”

4 дня назад

Год замкнулся: агроимпорт превысил экспорт на $2,5 млрд

ФТС подвела итоги января-декабря

4 дня назад

Россельхозбанк проинвестировал в АПК 19 трлн руб.

В числе приоритетов – поддержка экспорта и проектное финансирование

4 дня назад