Экспорт свинины в Китай удвоился – Россельхознадзор
Новости
05.03.2026
За январь-февраль КНР купила 13,6 тонн этого мяса, в т.ч. субпродукты
С начала года и по 27 февраля 2026 Россия поставила в КНР более 13,6 тыс. тонн продукции свиноводства – 5,8 тыс. тонн мяса и 7,8 тыс. тонн – свиных субпродуктов, сообщил в четверг Россельхознадзор, ссылаясь на ведомственную информационную систему “ВетИС”.
- По сравнению с аналогичным периодом 2025 года рост почти двукратный. Тогда на экспорт в Китай было отправлено 7,9 тыс. тонн (4,2 тыс. тонн свинины и 3,6 тыс. тонн субпродуктов).
- Удвоение импорта произошло в основном благодаря субпродуктам. Г/г Китай увеличил закупку российской свинины на 38,5%, а субпродуктов – в 2,1 раза.
- В общей сложности экспорт свинины из России вырос за 2025 год на 22,7%, до 270,5 тыс. тонн с 220,5 тыс. тонн г/г. Ключевыми импортерами стали Белоруссия (+⅓ до 131 тыс. тонн), Китай (+2 раза, 76,1 тыс. тонн) и Вьетнам (+15,2%, до 52,3 тыс. тонн). Из Вьетнама продукция свиноводства часто реэкспортируется в тот же Китай.
Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра
