Цены в равновесии: что показывает новый индекс ФАО

Дорожают зерно, мясо и масла, “молочка” и сахар – в минусе

В феврале Индекс продовольственных цен ФАО (ИПЦФ) составил 125,3 пункта (п.), что на 1,1 п. выше января и на 1,3 п. ниже февраля 2025.

  • Прервано снижение индекса, ранее продолжавшееся пять месяцев подряд – см. график.
  • Рост цен на зерновые, мясо и растительные масла компенсировал снижение цен на молочную продукцию и сахар.
Цены в равновесии: что показывает новый индекс ФАО

Зерновые

  • • В феврале индекс зерновых составил 108,6 п., что на 1,1 п. выше января и на 4,0 пункта ниже февраля 2025 года.
  • • Цены на пшеницу выросли на 1,8% из-за заморозков и логистических трудностей.
  • • Ячмень и сорго подорожали на фоне спроса со стороны Китая и североафриканских стран.
  • • Цены на рис увеличились на 0,4% из-за спроса на сорта басмати и японика.
  • Растительные масла
    • • Индекс растмасел составил 174,2 п. (+5,6 п. к январю). Рост обусловлен укреплением цен на пальмовое, соевое и рапсовое масла.
    • • Цены на пальмовое масло растут из-за мирового спроса и сезонного снижения производства.
    • • Соевое масло дорожает из-за мер по стимулированию биотоплива в США (стандарт В15).
    • • Рапсовое масло восстановилось из-за роста импортного спроса на канадскую продукцию.
    • • Цены на подсолнечное масло снизились, но остаются выше уровня прошлого года.
  • Мясо
    • • Результат февраля – 126,2 п. (+1 п. к январю и +9,4 п. г/г). Рост этой категории обусловлен укреплением цен на говядину и баранину.
    • • Баранина достигла рекордного уровня цены из-за снижения экспортного предложения в странах Океании. Говядина выросла вследствие высокого спроса со стороны Китая и США.
    • • Цены на свинину и мясо птицы выросли незначительно.
  • Молочная продукция
    • • В феврале ИПЦФ “молочки” составил 119,3 п. Это -1,4 п. к январю и на -28,4 п. г/г. Снижение цен обусловлено общим увеличением предложения молока и снижением спроса на экспортных рынках.
    • • Цены на обезжиренное и сухое цельное молоко выросли из-за роста импортного спроса, на сливочное масло – поднялись впервые с июня-2025 из-за активизации спроса и снижения прогнозов по предложению этого продукта в новом сезоне.
  • Сахар
    • • Сахар в феврале составил 86,2 п. Продукт продолжает оставаться в устойчиво минусовой зоне: -3,7 п. к январю и -32,4 п. г/г.
    • • Снижение цен на сахар обусловлено прогнозами его высокого предложения в мире, пишет ФАО. Снижение его производства в Индии и Бразилии не развернуло рынок: оно компенсируется рекордными показателями производства сахара в США.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра