Лидер по выпуску бортового питания сменит владельца

“Аэрофлот” выкупает актив у компании Lufthansa

Владимир Путин разрешил “Аэрофлоту” выкупить долю структуры Lufthansa – Truffle 2 GmbH – в компании по производству бортового питания “Аэромар”, всего 4900 обыкновенных акций.

  • Распоряжение президента об этом за №74-рп датировано 16 марта и опубликовано на официальном портале правовой информации.После покупки этой доли участие перевозчика в капитале “Аэромар” достигнет 100%.
  • Решение принято на основании президентского указа “О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций”.
  • В 2025 году гендиректор “Аэрофлота” Сергей Александровский говорил о планах авиакомпании выкупить у структур Lufthansa 49% в АО “Аэромар”. Это не первая сделка подобного формата: ранее авиакомпания выплатила 56,4 млн рублей за выкуп у Lufthansa доли в другом производителе бортового питания – красноярском “Аэромил”.
  • Компания “Аэромар” зарегистрирована в 1995 году. Называет себя крупнейшим в России производителем питания для авиапассажиров. Также оказывает услуги по уборке и экипировке салонов самолетов и продаже на борту товаров по каталогу SkyShop.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналахAgrotrend.ru ианалитического центра